sovainfo.ru

Проект реконструкции биологических очистных сооружений ПАО "ТОАЗ" успешно прошел общественные слушания

Проект реконструкции биологических очистных сооружений (БОС) ПАО "ТОАЗ", одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, прошел общественные слушания в рамках общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы по оценке воздействия на окружающую среду.

Проект реконструкции биологических очистных сооружений ПАО "ТОАЗ" успешно прошел общественные слушания Фото: "Тольяттиазот"

В общественных слушаниях, состоявшихся 1 февраля 2022 года, приняли участие представители департамента городского хозяйства администрации городского округа Тольятти, заказчика (ПАО "ТОАЗ") и разработчик материалов оценки воздействия на окружающую среду (АО "МАЙ ПРОЕКТ"). Также в зале присутствовали представители общественных организаций, СМИ и заинтересованные горожане.

Биологические очистные сооружения "Тольяттиазота" очищают хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды предприятия, а также сточные воды Комсомольского района Тольятти, в том числе поселка Поволжский. В сутки они способны перерабатывать более 100 тысяч куб. м стоков. ПАО "ТОАЗ" регулярно производит капитальный и текущий ремонт отдельных узлов очистных сооружений, однако появление новых технологий, ухудшение состава принимаемых от потребителей сточных вод и ужесточение требований к качеству очистки требует проведения масштабной модернизации оборудования.

В разработанном проекте по реконструкции БОС будет улучшена многоэтапная механическая и биологическая очистка, реконструированы аэротенки с реализацией технологии глубокого удаления органических загрязнений, азота и фосфора, модернизировано оборудование и установлена автоматизированная система управления. Данные мероприятия предусмотрены для минимизации влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду и направлены на обеспечение эффективности и безопасной эксплуатацию существующих сооружений.

По итогам общественных обсуждений компания АО "МАЙ ПРОЕКТ" доработает документацию, учитывая замечания и предложения горожан. Далее ТОАЗ направит ее на Государственную экологическую экспертизу. Планируется, что строительно-монтажные и пусконаладочные работы по реконструкции БОС выполнят за два года и в результате значительно улучшится качество очистки сточных вод.

Надежда Павлинова - руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства администрации Тольятти:

- Общественные слушания прошли успешно. Говоря о значимости проекта, отмечу, что предприятие, улучшая свои очистные сооружения, решает не только свои проблемы, но и города, чьи сточные воды очищает. Данный проект нужен, и после реконструкции очищенные стоки будут соответствовать самым жестким экологическим требованиям.

Виктор Казачков – заместитель генерального директора по технической политике ПАО "ТОАЗ", депутат думы Тольятти:

- Очистные сооружения были запущены в 1979 году. После этого мы проводили ряд технических улучшений, и на сегодня стоки "Тольяттиазот" проходят все стадии очистки, но по отдельным компонентам мы не укладываемся в нормативы, которые были приняты несколько лет назад. Наша задача - не просто соответствовать всем требованиям, а даже превышать их, создавая "задел" на будущее. Поэтому ПАО "ТОАЗ" было принято решение провести масштабную реконструкцию всех стадий очистки сточных вод. Это важно с учетом развития города и нашего предприятия.


поделиться: