sovainfo.ru

Проект-победитель форума "Сильные идеи для нового времени" помог детям полюбить занятия спортом

Около одной тысячи ребят, посещающих коррекционные образовательные учреждения Самары, стали регулярно заниматься спортом, посещать кружки и секции. Таковы результаты реализации проекта "Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей", победившего в прошлом году на региональной сессии форума "Сильные идеи для нового времени".

Проект-победитель форума "Сильные идеи для нового времени" помог детям полюбить занятия спортом Фото: предоставлено Правительством Самарской области

С 2020 года Самарская область активно участвует в форуме "Сильные идеи для нового времени", проводимом АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и фондом "Росконгресс" при поддержке Президента страны Владимира Путина. В прошлом году наш регион вошёл в тройку лидеров по количеству поданных идей – более 1,3 тысячи проектов. В 2022 году в состав оргкомитета по подготовке и проведению форума "Сильные идеи для нового времени" был приглашен губернатор Дмитрий Азаров.

- Это мероприятие помогает всем нам услышать идеи людей, взять их на вооружение, воплотить в жизнь в своем городе, поселке, дворе, во всём регионе или ещё шире – на уровне России, – подчеркивает глава региона.

Одной из площадок реализации проекта-победителя "Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей" стала самарская школа-интернат № 117. Благодаря проекту учителя получили уникальные методики, а учебное учреждение – новое оборудование. Самое главное, что ребята бегут в спортзал с удовольствием. Ведь уроки физической культуры здесь теперь всегда маленький праздник - с музыкой, сказочными историями, командными соревнованиями и наградами.

- Дети сильно изменились за этот учебный год, они многому научились. Я вижу, что наша игровая методика приносит результат. Ребята стали более коммуникабельны, общительны, не боятся вступать в диалог, - рассказывает учитель Светлана Ваченкова.

- Сюжетно-ролевая гимнастика для слабослышащих детей помогает совместить физкультуру, музыку и игры, развивая ребенка сразу в нескольких направлениях. И проводится она по авторской методике доктора педагогических наук, профессора Натальи Фоминой. Такие занятия – часть проекта "Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей". В нём участвуют более тысячи детей из коррекционных школ Самары. Проект реализуется с прошлого года, и уже можно говорить о некоторых итогах: дети стали более дисциплинированными, они научились командной работе – переживать и болеть друг за друга. По словам родителей, многие ребята стали активно интересоваться спортом и посещать дополнительные занятия, секции или кружки. Хочу отметить, что поддержку такому важному проекту оказали лично наш губернатор Дмитрий Азаров и областное министерство спорта, благодаря которому для увлечённых школьников предоставляют залы в спорткомплексе "Грация", - говорит Елена Маркелова, председатель реготделения Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями".

Сейчас продолжается прием заявок на третий форум "Сильные идеи для нового времени". До 21 мая на крауд-платформе идея.росконгресс.рф можно подать свою идею для развития страны и региона. Главный призыв форума этого года - #Страну_Меняют_Люди.


поделиться:


Новости партнеров 16+