sovainfo.ru

Проект беспилотного авто представили участники направления "Автомобилестроение" Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал"

Конкурсные процедуры заключительно этапа олимпиады по направлению "Автомобилестроение" (12+) завершены.


Участниками направления "Автомобилестроение" Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал" стали 783 студента, которые учатся по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. До заключительного этапа дошли более 160 из них. Это студенты 23 российских университетов.

Заключительный этап проводился дистанционно в два тура – полуфинал и финал. В полуфинале студенты выполняли задания в режиме реального времени и загружали результаты решения в личные кабинеты на специальном интернет-портале. А финал проходил в формате защиты выполненного кейс-задания. Более 50 студентов, отобранных для участия по итогам полуфинала, выступали перед экспертным жюри. В этом году им необходимо было предложить и обосновать концепцию беспилотного легкового городского автомобиля-такси и беспилотного грузового автомобиля для междугородных перевозок.

С сегодняшнего дня участники конкурса в своих личных кабинетах могут ознакомиться с результатами своей работы и в случае необходимости подать апелляцию.
Окончательные итоги VI сезона олимпиады будут подведены в мае 2023 года. Призеры, победители и медалисты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов.

- Это четвертый конкурсный отбор, который мы проводим, каждый раз оттачивая и организационные моменты, и содержательную часть – сами конкурсные процедуры, - рассказала Есипова Ольга, начальник управления занятости и карьеры Самарского университета им. Королёва. – Подготовкой заданий и созданием системы оценки занимается методическая комиссия, в которую входят сотрудники Самарского университета им. Королева и генерального партнера направления "Автомобилестроение" - ПАО "АВТОВАЗ". А содержательный анализ выполненных заданий осуществляет жюри.

Эксперты отмечают рост уровня мотивации участников.

- С каждым годом, количество ребят, участвующих в олимпиаде повторно, увеличивается. Не добившись призового места в первый раз, они приходят снова и снова, и многие достигают желаемого результата, - отметил Михаил Орлов, доцент кафедры теплотехники и тепловых двигателей Самарского университета им. Королёва. Он обрисовал черты победителя олимпиады "Я - профессионал": 

- Это люди, которые умеют оригинально мыслить, решать нестандартные задачи, аргументировать свое решение с помощью формул, расчетов и доказательств, а также визуализировать его на компьютере.

Олимпиада "Я – профессионал" является одним из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Каждый из них уникален, каждый предлагает свой путь к успеху, и все они объединены общими принципами: объективность оценки, прозрачные критерии отбора, широкая география, доступность для всех.
В VI сезоне олимпиады Самарский университет им. Королёва обеспечивает реализацию конкурсных процедур по направлению "Автомобилестроение", а также выступает соорганизатором еще двенадцати направлений олимпиады: "Авиастроение", "Машиностроение", "Теплоэнергетика и теплотехника", "Освоение космоса", "Вооружение и военная техника", "Математическое моделирование", "Нефтегазовое дело", "Углеродное регулирование", "Строительство", "Программная инженерия", "Материаловедение и технологии материалов" и "Электроника, радиотехника и системы связи".


поделиться:


Новости партнеров 16+