sovainfo.ru

Продолжается приём заявок на Всероссийский конкурс "Моя страна - моя Россия"

Остался месяц до окончания приёма заявок на XVIII Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов "Моя страна - моя Россия".

Оформить заявку можно до 23:50 12 мая по московскому времени. Конкурс проводится в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812 "О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий" и приурочен к 60-летию со дня полёта Ю.А. Гагарина в космос. С 2019 года проект "Моя страна - моя Россия" входит в платформу "Россия - страна возможностей", созданную по инициативе главы государства Владимира Путина.

В конкурсе могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, предложив свои проекты в области социально-экономического развития российских территорий. Перечень номинаций охватывает весь спектр вопросов социально-экономического развития территорий, включая образование, социальную сферу, инновации, ЖКХ, малый бизнес, сельское хозяйство. В этом году представлено 17 номинаций, четыре из которых учреждены партнёром конкурса - госкорпорацией "Роскосмос" и посвящены 60-летию первого полета человека в космос (более подробно с номинациями можно познакомиться на сайте.

Впервые за 18 лет существования проекта в нём могут принять участие дети до 13 лет, представив свои проекты, рисунки и рассказы в специальной номинации "Сказки о космосе".

- 2021 год для Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" станет периодом обновления и серьёзных перемен. Одним из самых смелых и в то же время важных нововведений станет новая номинация для детей "Сказки о космосе", - отмечает руководитель конкурса "Моя страна - моя Россия", проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова. - Почему это важно? Из мечты ребенка рождаются его будущие профессиональные достижения. Поддержать смелые, созидательные мечты подрастающих поколений - важная задача взрослых.

В 2021 году серьёзно расширится круг экспертов и институт наставничества конкурса. В числе экспертов будут представители образовательных организаций, практики, представители бизнес-сообществ, некоммерческих организаций, государственных органов исполнительной и законодательной властей. Такой подход позволяет создать максимально прозрачную и понятную систему оценки заявленных проектов, исключив момент субъективности. Каждый проект посмотрят минимум три эксперта из разных сфер деятельности, представив в итоге всестороннюю и максимально подробную оценку.

Примечательно, что конкурс не заканчивается этапом награждения победителей. Организаторы стремятся к тому, чтобы в реализации лучших инициатив участвовали власти на местах. За 18-летнюю историю конкурс вырос в полноценный образовательный маршрут, который конкурсанты проходят со своими наставниками, учась вкладывать свои идеи в практическое русло.

В 2016 году была создана ассоциация выпускников Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов "Моя страна - моя Россия". Это сообщество, в котором ребята, прошедшие через инструмент конкурса, объединены по личным, профессиональным интересам.

Дополнительная информация:

За 17 лет с проектами по развитию российских городов и сёл в конкурсе приняло участие более 150 тысяч человек. В 2020 году количество участников конкурса превысило 60 тысяч человек.

Среди них были как представители всех 85 регионов РФ, так и 15 иностранных государств. Свои проекты предложили граждане Испании, Туркменистана, Беларуси, Йемена, Азербайджана и других стран.

Конкурс 2021 года пройдет в четыре этапа:

- Первый - с 1 марта по 12 мая 2021 года. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 12 мая в 23:50 по московскому времени.
- Второй - с 13 мая по 11 июля. В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.
- Третий - с 12 июля по 30 сентября. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет в "гибридном" (очно-дистанционном) формате.
- Четвертый - награждение. Оно состоится в декабре 2021 года.
Больше информации и форма заявки для участия в конкурсе на сайте


поделиться:


Новости партнеров 16+