В Будапеште завершилось первенство Европы по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. В соревнованиях приняли участие свыше 300 борцов из 38 стран. В составе сборной России выступила тольяттинская спортсменка, чемпион и призер юниорских соревнований Вита Майданик, на этот раз завоевавшая серебряную медаль в командном турнире. В финале россияне уступили команде Грузии.

Призер первенства Европы по дзюдо Вита Майданик: Олимпиада - это цель любого хорошего спортсмена Фото: pixabay.com

Участие в соревнованиях приняли восемь команд. Россияне в четвертьфинале боролись со сборной Турции. И победное очко нашей команде принесла именно Вита. В полуфинальном поединке с австрийцами тольяттинская дзюдоистка тоже одолела свою соперницу.

А в финальном поединке с Грузией Вита Майданик проиграла Этери Липартелиани. Уступили и часть ее коллег по команде. России досталось "серебро", но сказать, что команда сдалась без боя, нельзя.

Тольяттинская дзюдоистка отметила:

- Спорт есть спорт, и, к сожалению, случаются поражения, хотя мы для победы приложили все силы. Мы все были готовы, но, наверное, немного не собрались на финал. В дальнейшем будем стараться и еще упорнее готовиться. У меня уже на этой неделе начинаются новые сборы.

В планах Виты - выступить на Олимпиаде в Париже в 2024 году.

- Мы все туда стремимся, это цель любого хорошего спортсмена. Я дзюдо занимаюсь с 2007 года и очень люблю этот вид спорта. Надеюсь не раз выступить на крупных соревнованиях.