sovainfo.ru

"Приятно работать – комфортно лечиться": новые условия сельской медицины в Самарской области

В 2023 году в селе Красносамарское Кинельского района отремонтировали местную амбулаторию. Теперь 1800 жителей четырех поселков поправляют здоровье в современных комфортных условиях.


Сельская врачебная амбулатория по своей функции - мини-больница. Здесь оказывают помощь терапевт, педиатр, есть процедурный, прививочный и физкабинет. В год подобное медучреждение может принимать до 2000 пациентов. В Красносамарской амбулатории прикреплено чуть более 1300 человек, потенциальных же пациентов - 1800.

В основное время сельчан принимают врач общей практики и медсестры, в определенные дни по графику приезжают педиатр, гинеколог, иногда - хирург. В прошлом году здесь провели капитальный ремонт и преобразили амбулаторию до неузнаваемости. Сергей Ягунин, проживающий в селе 49 лет, разницу между тем, что было и стало, характеризует словами "небо и земля".

- Душа радуется, шикарнейший ремонт провели, приятно приходить, - говорит пенсионер.

Как рассказала заведующая амбулаторией, врач общей практики Валентина Дубинцова, реконструкция длилась пять месяцев.

- Поменялось все кардинально. Новыми стали стены, окна, кабинеты, навигация, сантехника, система отопления, канализация. Был один туалет, сейчас их три. Я в медицине 48 лет, в Красносамарском работаю 36 и могу сказать, что такого прогресса в оказании медицинских услуг не было никогда. Нам приятно работать, пациентам – комфортно тут лечиться, - отмечает заведующая.

В прошлом году в учреждении появился и новый автомобиль "Лада Гранта". Поскольку амбулатория обслуживает несколько населенных пунктов, транспорт крайне необходим. На нем привозят лекарства, отвозят пациентов и персонал в районную больницу, доставляют биоматериалы и мазки на анализы.

Удобство новой машины оценила участковый врач-педиатр Елизавета Макеева. Под ее опекой дети трех сел - Малой Малышевки, Красносамарского и Бобровки.

- Работать стало намного удобнее. Но нужно сказать, что во всех трех селах поменяли медицинский автомобиль, и это так замечательно. Одно дело, когда мы ездили на старых УАЗиках, и другое дело сейчас - тепло, комфортно. И качество приема и оказания медицинской помощи после ремонта изменилось. Можно не думать, как у тебя стоит пеленальный столик, какие весы. Оборудовано все для комфортного приема детей. Мамы спокойны, я спокойна, – говорит доктор.

Модернизация первичного звена здравоохранения – одно из направлений национального проекта "Здравоохранение", который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. В Самарской области активная работа по укреплению системы здравоохранения ведется при поддержке губернатора Дмитрия Азарова. В прошлом году благодаря нацпроекту также обновили отделения в селах Чубовка и Бобровка Кинельского района. В 2024-м запланирован ремонт офиса врача общей практики в поселке Кинельский и ФАПа в Большой Малышевке.


поделиться:


Новости партнеров 16+