sovainfo.ru

Привлекают к труду: вставшим на путь исправления осужденным помогают вернуться к нормальной жизни

На предприятиях Самарской области создаются исправительные центры для трудоустройства тех, кто отбывает срок или уже освободился из мест лишения свободы. Вопросы повышения эффективности работы по ресоциализации и социальной адаптации осужденных обсудили на заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений.

Привлекают к труду: вставшим на путь исправления осужденным помогают вернуться к нормальной жизни Фото: unsplash.com

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, специалисты регионального УФСИН, а также руководители предприятий и организаций губернии.

Как отметил вице-губернатор - руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Рожин, особое внимание необходимо уделить развитию сети исправительных центров, а также совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы. Эти направления относятся к числу важнейших в концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ и находятся на контроле главы региона Дмитрия Азарова.

- Важно, чтобы как можно больше осужденных, вставших на путь исправления, смогли отбывать наказание по месту жительства и имели возможность трудоустроиться. Это будет способствовать сохранению их социально-полезных и семейных связей. А также позволит возмещать из своей зарплаты ущерб, причиненный преступлениями, - подчеркнул вице-губернатор.

Заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина рассказала, что одной из задач региональных властей сегодня является размещение в исправительных учреждениях заказов на производство продукции для государственных и муниципальных нужд. В прошлом году в Самарской области таких заказов было размещено на сумму 18 млн рублей. В текущем году осужденные произвели по госзаказу продукции на такую же сумму, при этом значительная часть изделий была изготовлена для нужд мобилизованных граждан.

Заместитель начальника УФСИН России по Самарской области Александр Лепилин сообщил, что в настоящее время в Самарской области привлечено к оплачиваемой работе порядка 2 900 осужденных, при этом на производственных объектах управления исполнения наказаний трудятся более 1 800 осужденных. За 10 месяцев текущего года производственным сектором УИН изготовлено продукции на сумму более 430 миллионов рублей.

Одним из важных элементов социальной адаптации осужденных является формирование на промышленных предприятиях исправительных центров для людей, желающих вернуться к нормальной жизни. Своим опытом создания рабочих мест и обучения осужденных востребованным профессиям поделился Самарский завод полимерных изделий. В этом году совместно с УФСИН и при поддержке региональных властей на предприятии открыли исправительное учреждение, в котором трудятся и живут 50 человек. Такой подход на территории производственных компаний региона применили впервые. В центре созданы достаточно комфортные условия - в общежитии есть комнаты для сна, кухня, прачечная и душевые кабины, а помещения оборудованы бытовой техникой. В исправительный центр попадают осужденные к принудительным работам, которые уже отбыли одну треть срока и не имеют дисциплинарных нарушений. Они получают зарплату, имеют возможность видеться с родными и близкими, пользоваться услугами обычных врачей по медицинскому полису. К каждому человеку на производстве прикрепляется наставник, а за порядком на территории следят сотрудники УФСИН.

После шести месяцев работы в центре осужденному предоставляется право проживания дома. Как отмечают специалисты ведомства, такой подход является гуманным и благоприятно сказывается на людях, которые преступили закон - вероятность рецидива значительно снижается. После отбывания срока люди смогут продолжить работу на предприятии, у них будет возможность повысить профессиональный уровень, приобрести новые компетенции и построить карьеру.

В ближайших планах региональных властей и УФСИН открыть на территории губернии еще несколько исправительных центров, которые помогут осужденным в социальной адаптации


поделиться:


Новости партнеров 16+