sovainfo.ru

Прививка от коронавируса: мифы и реальность

В Самарской области прививку против COVID-19 сделали 113 тысяч человек. Решаются на нее не все - сдерживает незнание принципов "работы" прививки и разнящиеся данные о том, как вести себя до и после нее. В интернете распространяют информацию о побочных эффектах вакцины. Где правда, а где вымысел, порталу sova.info помогла разобраться заведующая инфекционным отделением Клиник СамГМУ, врач-инфекционист, к.м.н. Анна Любушкина.

Она отметила, что вокруг прививочной кампании и истории создания трех отечественных вакцин от коронавируса сложилось действительно много мифов и домыслов. По ее словам, важно критически их оценивать и помнить о том, что прививка от COVID-19 - это выход из пандемии, поскольку создание коллективного иммунитета позволит победить болезнь. Она подчеркнула, что прививка предотвращает заболевание, но не заражение, однако ее наличие в 100 % случаев исключает тяжелое течение болезни, особенно у пожилых людей, поэтому им необходимо прививаться прежде всего.


Фото: Андрей Савельев

- Все три отечественные вакцины "ГамКовидВак", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", которые зарегистрированы в стране и вышли в массовое производство, абсолютно безопасны и дают защиту от коронавируса, поэтому нужно прививаться. Действие вакцин изучено досконально на нескольких этапах исследований. Противопоказания к прививке есть, но их не так много: это беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, наличие тяжелых аллергических реакций, период обострения хронических заболеваний, лихорадочные состояния, гиперчувствительность к одному из компонентов вакцины. Всем остальным - "зеленый свет".


Фото: Андрей Савельев

Миф: перед прививкой необходимо сдать анализ на антитела к коронавирусу, и если они есть, вакцинироваться не надо

Реальность: наличие антител не мешает действию вакцины. Даже если они есть, после вакцинации их станет еще больше, а значит, защита будет действовать лучше.
Врачи отмечают, что после болезни постепенно количество антител к COVID-19 уменьшается, и возникает опасность повторного заражения. К слову, специалисты до сих пор точно не могут сказать, какое именно количество антител может надежно защитить от вируса.

Миф: между введением первой и второй дозы вакцины иммунитет снижается и можно заболеть

Реальность: антитела к вирусу появляются спустя несколько дней после первого этапа вакцинации. Их действительно сначала может быть мало для борьбы с болезнью, поэтому риск заразиться в этот период высок, но он не выше, чем до вакцинации.

Фото: Андрей Савельев

Миф: после прививки может появиться повышенная температура, и это опасно для здоровья

Реальность: это нормальная реакция организма на вакцину. "Спутник V" - это векторная вакцина. Суть технологии состоит в том, что для получения вакцины учёные берут аденовирус, лишённый возможности размножаться. Внутрь аденовируса "вставляют" кусочек РНК с информацией о белке коронавируса (S-протеине), с которым необходимо познакомиться иммунной системе, чтобы выработать защитные антитела. То есть аденовирус выступает в качестве "транспортного средства", к которому "прицеплен" S-белок коронавируса. А повышенная температура и недомогание - это реакция организма на встречу с аденовирусом. Эти симптомы возникают не у всех, а если они появляются, то проходят через несколько дней.

Миф: если у человека есть иммунитет к аденовирусу, вакцина не подействует

Реальность: вакцина в этом случае эффективна - не случайно прививку разделили на две части. Для изготовления первого и второго компонентов вакцины используют разные аденовирусы (26 и 5 серотипы). Маловероятно, что на момент прививки у человека был высокий титр антител к обеим разновидностям аденовируса.

Миф: перед прививкой нужно сдать тест на коронавирус

Реальность: этого делать не нужно, так как вакцинация во время бессимптомного заболевания коронавирусом не принесёт вреда здоровью. А вот пользы будет достаточно много. Дело в том, что при бессимптомной форме заболевания организм вырабатывает не много антител к COVID-19, поэтому велик риск повторного заражения. Если сделать прививку в этот период, то количество антител прибавится - организм будет более защищен.

Фото: Андрей Савельев

Миф: после прививки нельзя пить алкоголь, так как вакцина может не подействовать

Реальность: вакцина подействует в любом случае. Но организм будет ослаблен, поэтому после прививки даже небольшие дозы алкоголя могут вызвать отравление, проблемы с печенью и поджелудочной железой. По той же причине в течение нескольких дней после прививки надо избегать стрессов, переохлаждения, не посещать сауну или баню.

Миф: людям с хроническими заболеваниями и пожилым прививаться нельзя

Реальность: прививка этим людям жизненно необходима, поскольку у таких людей высок риск тяжёлого течения коронавируса. Но вакцинироваться нужно не в период обострения хронического заболевания и только после консультации врача. Медики назначают противовоспалительные средства за несколько дней до прививки и после неё. Астматикам, например, увеличивают дозу ингаляционных препаратов, диабетикам рекомендуют тщательно контролировать уровень сахара в крови, а гипертоникам на короткое время назначают дополнительные препараты для снижения давления.


Фото:  Дмитрий Бурлаков

Миф: после вакцинации может наступить бесплодие

Реальность: ученые не выявили фактов, что вакцина от коронавируса оказывает влияние на репродуктивную функцию человека. Никаких подтверждений этому нет. Более того, ни одна из существующих вакцин, не только от вируса COVID-19, не вызывает бесплодие.

Миф: после вакцинации носить маску не обязательно

Реальность: прививка не даёт 100-процентной гарантии защиты от заболевания. Но у тех, кто привился, инфекция протекает в лёгкой или бессимптомной форме. Чтобы не заразить других, маску все же нужно надевать.

Миф: прививка не защищает от британского, бразильского или южноафриканского штаммов коронавируса

Реальность: мутации коронавируса незначительны, поэтому вакцина защищает от всех известных штаммов COVID-19.

Напомним, сегодня в Самарской области развернуто 145 прививочных пунктов. На днях во время заседания регионального оперштаба было предложено прививать пожилых жителей губернии на дому.

Фото:  Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+