sovainfo.ru

"Пришёл домой с разбитым лицом": мама самарского 5-классника рассказала об избиении сына у школы

Первая учебная неделя в самарской школе на улице Солнечной прошла не так гладко, как хотелось бы. Сначала сообщение о минировании, потом драка ученика с родителями одноклассника. Один из ребят пришел в учебное заведение с боевым настроем.

"Пришёл домой с разбитым лицом": мама самарского 5-классника рассказала об избиении сына у школы Фото: из личного архива Станиславы К.

Журналист sova.info пообщалась с мамой мальчика, которого избили отец и брат одноклассника. Выяснилось, что тот долгое время обижал других учеников и их близких словесно, а после от него начали приходить угрозы.

В среду, 12 января, после уроков сына Станиславы поджидали брат и отец одноклассника. По версии матери - чтобы жестоко избить подростка. Со словами "Я давно хотел набить тебе морду" взрослые стали наносить удары по 5-класснику, который уже вынужденно лежал калачиком на земле.


Фото: из личного архива Станиславы К

Началось же все с того, что агрессивный одноклассник непристойно выразился о матери одного из школьников. Сын Станиславы потребовал объясниться и извиниться за такие слова, но в ответ поступили угрозы и приглашение "разобраться на улице" после уроков. В тот день на деле разбираться с ребенком пришли взрослые. Силы оказались не равны. От серьезных гематом пострадавшего уберег лишь толстый пуховик. Станислава рассказывает:

- От него регулярно поступали угрозы в адрес других детей и моего сына. После этого случилось нападение. Сына избивали ногами на глазах половины школы, несовершеннолетних детей! Никто из школы не вышел на помощь.

Отметим, что ситуацию прокомментировал и. о. руководителя департамента образования администрации Самары Илья Осипов:

- По факту случившегося администрацией общеобразовательного учреждения незамедлительно начата внутренняя проверка. Администрация школы принимает меры по взаимодействию с обеими сторонами конфликта.

По словам и. о. главы Депобра, в тот же день поступили обращения в правоохранительные органы. Решение о возбуждении уголовного дела находится в компетенции правоохранительных органов. Со своей стороны администрация школы готова предоставить имеющиеся материалы и оказать содействие.

В министерстве образования Самарской области добавили, что в настоящее время в образовательной организации проводится внутреннее расследование, в том числе с участием полиции. В ведомстве уточнили:

- Хочется обратить внимание родителей, что о разногласиях, спорах или распрях между одноклассниками нужно незамедлительно сообщать руководству образовательной организации или классному руководителю. Большинство вопросов можно снять в ходе конструктивного разговора взрослых людей, не вовлекая в них детей.


поделиться:


Новости партнеров 16+