sovainfo.ru

Принят законопроект о конфискации имущества и лишении почетных званий за преступления против безопасности России

Государственная дума в среду, 24 января, в первом чтении утвердила законопроект, предполагающий наказания за преступления против безопасности страны - за финансирование преступлений против России, распространение лживой информации о российской армии и призывы к экстремистской деятельности.

Принят законопроект о конфискации имущества и лишении почетных званий за преступления против безопасности России Фото: Анна Коротченкова

Законопроект подразумевает изменения в статью 104.1 УК РФ (конфискация имущества) и расширяет перечень преступлений, по которым она может применяться.

Документ вносит поправку в статью 104.1 УК РФ (конфискация имущества) и включает в перечень деяния по статьям 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации) и 280.4 УК РФ (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства).

За принятие законопроекта проголосовали 395 депутатов парламента России. Виновных будут лишать почетных званий и государственных наград, а также наказывать конфискацией имущества.

Речь идет о гражданах России, которые вступают в сговор с нацистами и поддаются вербовке для осуществления преступлений против собственной страны, а также о тех, кто очерняет Российскую Федерацию, клевещет на ее Вооруженные силы, дискредитирует специальную военную операцию, призывает к экстремизму и ко введению санкций против России и ее граждан. Законопроект усиливает ответственность за соответствующие антироссийские публичные призывы. В перечне преступлений - содействие диверсионной деятельности, прохождение обучения диверсантов, организация диверсионного сообщества и участие в нем.

Комментируя принятие законопроекта в своем телеграм-канале, глава Государственной думы РФ Вячеслав Володин отметил:


- Как показала существующая практика, мер борьбы с негодяями было недостаточно. Они живут безбедно, сдавая в аренду недвижимость, продолжая получать гонорары за счет российских граждан. Направляют эти средства на поддержку нацистского режима. Позволяют себе публично лить грязь на нашу страну. Находясь за границей, чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться. Принятое решение должно остановить тех, кто совершает преступления против безопасности нашей страны, считает возможным оскорблять наших граждан, солдат, офицеров, поддерживает нацистов.

По информации спикера Госдумы, во втором чтении этот законопроект должны рассмотреть уже на следующей неделе.

Ранее мы писали о законопроекте по борьбе с применением англицизмов и иностранных слов в рекламе, вывесках и названиях, а также о том, какие изменения в законы вступают в силу в 2024 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+