sovainfo.ru

Прилетело в лоб: как получить компенсацию за разбитое камнем стекло машины

На трассе нередки случаи, когда из грузовиков, перевозящих не накрытыми камни и песок, содержимое фур отлетает в лобовое стекло. Повреждений, как правило, не избежать, а замена стекла обходится в среднем в 4 тысячи рублей. Как получить компенсацию за неожиданный "прилет", рассказала автоюрист Екатерина Кузьмина, пишет Тульская служба новостей.

Прилетело в лоб: как получить компенсацию за разбитое камнем стекло машины Фото: unsplash.com

Екатерина Кузьмина отметила, что водителя фуры можно привлечь к ответственности, если из-за его халатности был поврежден автомобиль.

Прежде всего после происшествия необходимо остановиться и сообщить о нем в ГИБДД. После этого нужно зафиксировать место аварии, сфотографировать и запомнить все ориентиры. Если повреждения будут незначительными, то правоохранители, скорее всего, предложат проехать в отделение ДПС для оформления документов. В противном случае самовольно оставлять место ДТП нельзя – взыскать с виновника ущерб не получится.

Согласно федеральному закону об уставе автотранспорта и городского наземного электротранспорта, каждый грузоперевозящий прицеп должен быть оборудован натягивающимся тентом, который закрывает его со всех сторон. Тент должен быть сделан из плотной материи – брезента или ткани на резиновой основе.

По словам автоюриста, перевозчик перед началом поездки должен убедиться, что груз надлежаще упакован, чтобы не загрязнять дорогу. В противном случае ему грозит штраф в размере 500 рублей.

Когда из кузовов выпадают крупные сыпучие объекты, которые не только загрязняют дорогу, но и могут стать причинами аварий, штраф значительно увеличивается:
для физических лиц – от 5000 до 10 000 рублей; для юридических лиц – 300 000 рублей; для должностных лиц – 25 000 рублей.

- Доказать факт противоправных действий водителем грузовика будет очень проблематичным процессом. Для этого потерпевшему нужны показания свидетелей или данные видеорегистратора. Без них доказать виновность будет невозможно, - добавила Екатерина Кузьмина.

Для подачи искового заявления необходимо представить документы из ГИБДД, подтверждающие факт ДТП и вину ответчика, а также заключение экспертизы о размере причиненного ущерба.

К слову, можно сообщить в ГИБДД о плохо накрытых прицепах, которые представляют опасность в потоке автомобилей.

Важно не только обращать внимание на такие фуры, но и перечитывать документы после ДТП.


поделиться:


Новости партнеров 16+