sovainfo.ru

Прикинулся сотовым оператором: бухгалтер из Самары перевела деньги мошеннику

Самарскому бухгалтеру, жительнице Красноглинского района, стали поступать настойчивые звонки. Женщина сделала роковую ошибку, ответив на звонок и продолжив разговор с незнакомцем.

Прикинулся сотовым оператором: бухгалтер из Самары перевела деньги мошеннику Фото: unsplаsh.cоm

В управлении МВД России по Самарской области рассказали, что звонивший мужчина представился персональным менеджером ее сотового оператора и сообщил, что срок использования сим-карты подходит к концу. Чтобы не остаться без связи в неподходящий момент, он предложил ей продлить договор на оказание услуг.

Бухгалтер попросила подсказать ей адрес ближайшего салона оператора, но незнакомец настоятельно рекомендовал не тратить свое время и провести процедуру переоформления договора прямо сейчас. Для этого женщине требовалось всего лишь зайти в приложение "Госуслуг" и сверить личные данные, которые указаны в документах.

Следуя инструкции и не подозревая, что общается с мошенником, она сообщила свои персональные данные и продиктовала код из смс, с помощью которого неизвестный списал с ее счета деньги якобы для продления услуг связи.

После этого женщина получила сообщение о снятии с ее банковского счета гораздо большей суммы, чем требовалось для оплаты связи. Бухгалтер лишилась 2,2 млн рублей. Тогда она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась за помощью в полицию.

Уже возбуждено уголовное дело.

Ранее жительница Самарской области по указанию мошенников взяла кредит под высокие проценты. Она преследовала благую цель - помочь "правоохранителям" поймать аферистов.


поделиться:


Новости партнеров 16+