sovainfo.ru

При национальном парке "Самарская Лука" создан Общественный совет

Новая общественная организация создана 19 мая. В Общественный совет (ОС) вошли активисты, местные жители, а также сотрудники самого нацпарка.

При национальном парке "Самарская Лука" создан Общественный совет Фото: предоставлено Общественным советом при нацпарке "Самарская Лука"

Цель создания Общественного совета - обеспечить участие местного населения в принятии решений, касающихся социально-экономического развития территории национального парка "Самаркая Лука" с учетом природоохранного законодательства.

Организация ставит перед собой задачи по сохранению уникальной природы Самарской Луки, по экопросвещению населения, а также решению других вопросов, касающихся жизнедеятельности нацпарка.

Обязательным является взаимодействие ОС с местным населением, а также с органами власти - муниципальными, региональными и федеральными - по вопросам исполнения природоохранного законодательства РФ.

На первом учредительном собрании члены совета наметили ближайший план действий. Это сбор подписей под письмом в защиту Самарской Луки; проведение опроса среди жителей Самарской области для выяснения реального общественного мнения относительно развития нацпарка; взаимодействие и обмен опытом с уже действующими общественными советами в других ООПТ; создание информационных листов и донесение информации до жителей сел, входящих в нацпарк по вопросу оформления собственности. Также запланировано проведение различных мероприятий, субботников по очищению территории национального парка, праздников, эколого-просветительских лекций и так далее. Общественный совет приглашает к работе неравнодушных граждан.


поделиться: