sovainfo.ru

Президент: "В кампусах необходимо предусмотреть все условия"

В России будет построено не менее 40 современных кампусов. Об этом Президент России Владимир Путин заявил во время Послания Федеральному Собранию. В рамках национального проекта "Наука и университеты" возводятся 17 студенческих городков, один из них - межвузовский кампус в Самарской области. До 2030 года таких площадок должно стать не менее 25.

Президент: "В кампусах необходимо предусмотреть все условия" Фото: департамент информполитики Самарской области

- Предлагаю в этой связи расширить эту программу и в общей сложности построить не менее 40 таких студенческих городков. Придется выделить на эти цели около 400 миллиардов рублей из федерального бюджета, - заявил глава государства.
По словам Владимира Путина, в кампусах необходимо предусмотреть все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей.

Напомним, кампус в Самаре будет расположен на территории, прилегающей к стадиону "Солидарность Самара Арена". Архитектурно-градостроительную концепцию проекта разработало архитектурное бюро "Студия 44" и поддержали ректоры и участники секции градсовета при губернаторе Самарской области. Концепцию согласовал глава региона Дмитрий Азаров.

- Проект строительства кампуса в Самаре - один из самых масштабных и приоритетных для нашего региона. Совместно с инвестором, вузами, индустриальными партнерами мы создаем уникальное пространство для развития науки и технологий в передовых отраслях. Уверен, что территория кампуса станет новой точкой роста и развития Самарской области, - сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.
Недавно макет кампуса был представлен на площадке выставки-форума "Россия" (0+) на ВДНХ. Макет выполнен в прозрачном кофре с декоративной подсветкой, имитирующей функционирование здания и благоустройство территории будущего кампуса.



поделиться:


Новости партнеров 16+