sovainfo.ru

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин оценил развитие ключевых отраслей в регионе

Сегодня, 17 августа, премьер-министр России Михаил Мишустин провел в Самаре рабочую встречу с губернатором Дмитрием Азаровым. Обсуждались вопросы образования, здравоохранения, медицины, транспорта, ЖКХ, поддержка участников СВО и другие темы.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Встреча началась с обмена впечатлениями о посещении производства "ОДК-Кузнецов" и РКЦ "Прогресс". Михаил Мишустин отметил, что самарское производство является основой технологического суверенитета нашей страны, о достижении которого неоднократно говорил Президент страны Владимир Путин.

- Мы посмотрели два, я бы сказал, легендарных предприятия. Силовые установки, газотурбинные двигатели, знаменитые ракеты. 30 тысяч человек, занятые на этом производстве ежедневно, показывают, что можно очень эффективно и высокотехнологично работать в этой сфере, - подчеркнул глава кабинета министров страны.
Премьер-министр попросил губернатора рассказать о развитии других сфер в регионе.

Говоря о приближающемся Дне знаний, Дмитрий Азаров отметил, что в Самарской области к новому учебному году подготовлены 691 заведение среднего образования и 62 - среднего профессионального. Школы и техникумы полностью готовы встретить детей 1 сентября.

- Работа проведена большая. В последние годы мы построили девять новых школ. Мы благодарим Правительство за поддержку по проведению капитальных ремонтов школ, - сказал губернатор, обращаясь к премьер-министру. - Сомнений нет, что со всеми задачами к 1 сентября мы справимся. В этом году открываем три новые школы, на следующий год - еще две, в последующем еще четыре.
Дмитрий Азаров отметил колоссальные изменения, которые произошли в регионе за последние годы в сфере здравоохранения благодаря профильному нацпроекту. По состоянию на 1 января 2023 года было введено 115 новых медицинских объектов, закуплено 14 000 единиц оборудования, полностью обновлен парк скорой помощи. В текущем году планы тоже серьезные. Должны возвести 40 медобъектов, 11 из которых уже сданы. Глава региона выразил уверенность, что все поставленные задачи будут выполнены.

Михаил Мишустин отметил Самарский государственный медицинский университет и врачей, которые его оканчивали. Дмитрий Азаров сообщил, что этот вуз является одним из лидеров образовательных программ, которые запускает Министерство науки и высшего образования РФ. Губернатор добавил, что СамГМУ открыл собственное производство.

Отдельное внимание губернатор обратил на работу в регионе с ветеранами СВО и программу "Возвращение", по которой предусмотрены реабилитация, социализация, дополнительное образование и другая помощь бойцам.

- Наша программа была рекомендована Президентом страны для тиражирования в других регионах. Особое внимание уделяем госпиталю ветеранов войн. Здесь есть одна просьба - там бы обновить оборудование МРТ. Подготовил письмо - к вам с этим обращусь, - сказал Дмитрий Азаров.
- Обязательно, - ответил Михаил Мишустин. - Знаю, что вы и лично бываете в зоне специальной военной операции, общаетесь с людьми постоянно. Обязательно окажем помощь, необходимые средства будут выделены.
Также глава региона отметил успехи в области культуры и спорта - появляются новые модельные библиотеки, дома культуры, спортивные сооружения.

В ходе беседы подняли тему дорог и транспорта. Дмитрий Азаров доложил, что 9,146 млрд рублей были направлены на реализацию важнейшего объекта - строительство дороги в обход Тольятти и моста через Волгу. Его готовность - 83%, подчеркнул губернатор и пригласил премьер-министра посетить новый мост в следующем году.

Также Дмитрий Азаров рассказал о ходе строительства самарского метрополитена. Открытие новой станции в центре Самары позволит увеличить пассажиропоток на 30%. Кроме того, планируется приобретение 309 автобусов для развития системы общественных перевозок. Еще 108 уже закуплены благодаря гранту за эффективное региональное управление.

- И мы, конечно, будем проситься войти в программу "Мобильный город" (программа субсидирования регионов для развития системы общественного транспорта. - Прим. ред.), которая успешно показала себя на практике, - добавил Дмитрий Азаров.
Глава региона рассказал об использовании бюджетных средств на переселение людей из аварийного жилья и развитие коммунальной инфраструктуры, строительство котельных. Он подчеркнул: сейчас усилия концентрируются на проблемных территориях, например в Жигулевске.

Михаил Мишустин отметил:

- Сегодня меня особенно обрадовало количество молодежи, которое я увидел на промышленных предприятиях. 40 процентов сотрудников сменилось в сторону омоложения. Это не может не радовать, - подчеркнул премьер-министр. - Но что еще более радует - это успехи, которые есть, и мы их видим, по развитию здравоохранения, по школам, по образованию, по целому ряду вопросов, связанных с социально-экономическим развитием региона.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин оценил развитие ключевых отраслей в регионе Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+