sovainfo.ru

Предприятия Самарской области уверенно развиваются благодаря господдержке

Поддержка Правительства Самарской области помогла тольяттинскому предприятию пережить кризис и начать развиваться даже в период пандемии. У завода выросли продажи на территории региона и расширилось производство.

Предприятия Самарской области уверенно развиваются благодаря господдержке Фото: unsplash

Уже более 14 лет в Тольятти работает завод, выпускающий оборудование для освещения улиц, промышленных предприятий, образовательных и спортивных объектов. В пандемию предприятие стало производить еще и обеззараживающие рециркуляторы воздуха для общественного транспорта и помещений.

Для запуска новой линии производства был оформлен льготный заем в 20 млн рублей от регионального Фонда развития промышленности. Как рассказывает директор предприятия, срок его окончания пришелся на начало СВО, когда все банки приостановили кредитные линии, поставщики убрали отсрочки, а покупатели перестали предоставлять предоплату. Решить проблему помогло Правительство Самарской области.

- Мы обратились к министру экономического развития Дмитрию Богданову. Нам одобрили льготный заем ГФСО на пополнение оборотных средств и погашение первого займа. После стабилизации ситуации мы в кратчайшие сроки его погасили. Но это показатель того, как власти относятся к бизнесу и его проблемам. У нас прямой диалог с министром, с губернатором Дмитрием Азаровым. Все вопросы слышатся и не остаются без ответов.

Такая поддержка помогла предприятию не просто выжить, но и продолжить развиваться в период пандемии – штат увеличился до 200 человек, мощности производства способны выпускать до 70 000 изделий в месяц, а продажи на территории региона выросли с 2 до 17 %. Завод сотрудничает с поставщиками из России и дружественных стран, что позволяет минимизировать риски нехватки комплектующих.

- С поддержкой министра в прошлом году мы попали в список системообразующих предприятий региона, благодаря чему стали более заметными внутри региона, - отметил генеральный директор предприятия.


Предприятие является резидентом "Жигулевской долины". Уже 21 апреля в Тольятти пройдет ежегодное собрание членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России – АКИТ. По традиции мероприятие посетят около 100 компаний.


поделиться:


Новости партнеров 16+