sovainfo.ru

Предпринимателям Самарской области рассказали о мерах господдержки

Профильная встреча прошла в местном центре "Мой бизнес" в Кинеле. Участники обменялись опытом, а также узнали об особенностях соцконтракта. 

Предпринимателям Самарской области рассказали о мерах господдержки Фото: Екатерина Ершова (фотобанк "Волжской коммуны")

Соцконтракт остается наиболее популярной мерой господдержки. Только в 2023 году его использовал 71 местный житель. Еще 27 заключили контракт для развития своего дела, 22 - для личного подсобного хозяйства, а 11 - для поиска работы. Сумма выплат составила около 12,5 млн рублей. 

 
На встрече участникам напомнили, что получить соцконтракт могут жители, чей доход не превышает прожиточного минимума: для трудоспособного населения - 15,8 тыс. рублей, детей - 14,09 тыс. рублей и пенсионеров - 12,49 тыс. рублей. 
 
Также с 1 января учитывают доходы только членов семьи (в том числе детей до 23 лет), а не всех прописанных вместе родственников. Их рассчитывают за три месяца. 

 
- В Кинельском районе благодаря соцконтракту уже работают две сыроварни, развиваются личные подсобные хозяйства, различные мастерские. Он позволяет людям получить стабильный, а зачастую и растущий доход, выводя их из категории малообеспеченных граждан, - объяснила представительница ГКУ СО "Главное управление социальной защиты населения Восточного округа" Ольга Нагаева. 
 

Подобные встречи в нашей губернии стали возможны благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство". Его реализуют по решению Президента Владимира Путина. 
 
Ранее Самарская область привлекла гранты на 250 млн рублей от Агентства по технологическому развитию. 


поделиться:


Новости партнеров 16+