sovainfo.ru

Предприниматели Самарской области успешно пользуются поддержкой государства

Одним из приоритетных направлений работы правительства России по-прежнему является поддержка предпринимательства. Особенно актуальна тема стала в условиях санкций, последствия которых на себе ощутили представители бизнеса.

Предприниматели Самарской области успешно пользуются поддержкой государства Фото: unsplash.com

В целях смягчения ограничений и запретов на федеральном уровне принят широкий пакет мер поддержки. Одной из таких мер стало предоставление льготных кредитов субъектами малого и среднего предпринимательства.

В Самарской области на льготные кредиты было подано 5284 заявки на общую сумму 72,2 миллиарда рублей. 1454 заявки на сумму 47,3 миллиарда рублей были одобрены. Заявителям выдано 573 кредита на сумму 13,4 миллиарда рублей.  

Ещё одна мера финансовой поддержки – предоставление грантов на сумму от 100 до 500 тысяч рублей молодым предпринимателям, самозанятым и учредителям юр. лиц в возрасте до 25 лет. 20 июня в регионе стартовал прием заявок на участие в бизнес-акселераторе "Ты - предприниматель". Молодые бизнесмены могут получить до 500 тысяч рублей от государства. Софинансирование составит не менее 25 % расходов на реализацию проекта. 

На предоставление грантов в областном бюджете предусмотрено 46 миллионов рублей. Поддержку смогут получить около 90 субъектов МСП.

Комфортные условия для успешного бизнеса создаются в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Целый ряд решений принят в части налоговой поддержки. При этом все налоговые меры являются автоматическими и носят беззаявительный характер.

Ознакомиться со всеми мерами поддержки и подобрать нужную предприниматели могут на сайте федерального правительства government.ru, где создан специальный раздел, на сайте Объясняем.рф, а также на региональном портале поддержки бизнеса mybiz63.ru.

На уровне региона действуют свои налоговые льготы. Для новых предприятий малого бизнеса, работающих в малых населенных пунктах, ставка УСН снижена в 3 раза. Сниженные ставки распространяются также на социальных предпринимателей.

Для ИП, которые только зарегистрировали свою деятельность и приобрели патент или применяют "упрощенку", до 31 декабря 2023 года продлены "налоговые каникулы". 
На базе центра "Мой Бизнес" в мае 2022 года начал действовать региональный центр импортозамещения, который помогает предпринимателем воспользоваться федеральными онлайн-сервисами "Биржа импортозамещения" и "Производственная кооперация и сбыт".

Они позволяют заказчикам публиковать запросы на приобретение товаров, а поставщикам - направлять свои ценовые предложения и аналоги без дополнительных затрат.

Одна из популярных мер поддержки в регионе – соцконтракт. В этом году на нее заложено более одного миллиарда рублей. С начала 2022 года уже заключено 3154 контракта.

Такой мерой воспользовалась жительница Безенчукского района Мария Незамова, семья которой занимается производством сыров. В семье трое детей. На развитие бизнеса женщина получила 250 тысяч рублей.

- С помощью соцконтракта я приобрела сыроварню на 100 литров молока, пресс для производства твёрдых сыров и специальный дренажный стол, с помощью которого можно сливать сыворотку, – говорит предприниматель Мария Незамова. - Этим оборудованием очень удобно пользоваться. 

Теперь семейный бизнес приносит неплохой доход, а количество клиентов постоянно растёт.

Сельскохозяйственный бизнес с помощью социального контракта развивает и Ольга Сахнова из села Пестравка. Женщина в одиночку воспитывает четверых детей. 
Поддержку от государства она получила уже в третий раз. Очередную помощь в 250 тысяч рублей она направила на оформление ИП, чтобы заниматься разведением скота и птицы. 

- Это очень ощутимая помощь и поддержка для нашей семьи, – говорит предприниматель Ольга Сахнова. - Благодаря соцконтракту моё дело развивается, у меня уже есть постоянные покупатели.

Немалую роль в общем деле играет и информационная поддержка. На регулярной основе проводятся встречи с субъектами МСП по антикризисным мерам поддержки, в том числе на территориях муниципальных образований. За апрель – май текущего года проведено 118 встреч с участием 1583 субъектов МСП.


поделиться:


Новости партнеров 16+