sovainfo.ru

Предполагаемому главарю банды в погонах предъявили новые обвинения

По данным правоохранителей, в страхе держали жителей Новокуйбышевска.

Следственный комитет узнал о новых преступлениях, к которым может быть причастен бывший начальник криминальной милиции Новокуйбышевска Игорь Шевяхов. Ранее его уже обвинили в подстрекательстве к убийству.

- В уголовном деле сейчас есть эпизоды об убийстве В.Ю. Плотникова, грабеже в отношении И.А. Лашковского, причинении тяжкого вреда здоровью А.А. Меликсетяна, вымогательстве денег у А.В. Белоусова и Ю.А. Бочкарева, умышленном повреждении имущества А.В. Маркосяна. Срок расследования уголовного дела продлили до 27 апреля 2021 года, - указано в письме следователя.

Напомним, бывшего силовика Игоря Шевяхова арестовали по подозрению в подстрекательстве к убийству Валерия Плотникова. По версии следствия, в регионе действовала группировка, в которую входили Сергей Коптелов, Артем Быков, Антон Бунтовский, Константин Коптелов, Виталий Горецкий и другие. 24 января 2011 года Быков и Бунтовский около трикотажной фабрики в Новокуйбышевске по указанию Сергея Коптелова задушили Валерия Плотникова. Тело же сбросили в Волгу. Дальше у следствия появились данные, что подстрекал к убийству Игорь Шевяхов.

Предполагается, что конфликт Шевяхова и Плотникова начался из-за нефтебазы "Коралл". Валерий Плотников угрожал сотруднику МВД, что расскажет в суде, как владельцу нефтебазы Юрию Бочкареву подбросили наркотики, чтобы отобрать бизнес.

Позже в уголовном деле Шевяхова уже появился и второй эпизод - о вымогательстве земельного участка у Юрия Бочкарева. Кстати, последнего все-таки отправили под суд по делу о наркотиках. Но адвокаты смогли доказать, что вещество ему подбросили, и дело отправили назад прокурору.

Кроме того, сейчас сестра Валерия Плотникова Татьяна настаивает, что и ей подбросили наркотики силовики. Она обратилась в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан.

Группировку, которая занималась хищением нефти в Новокуйбышевске, прозвали "индейцами". Недавно в город пытались ввезти машину, груженную оружием и взрывчаткой, которая могла принадлежать этой группе.


Фото: Следственный комитет


поделиться:


Новости партнеров 16+