sovainfo.ru

Праздник без преград: завершилась первая неделя "ВолгаФеста"

В минувшие выходные множество событий "ВолгаФеста", которые прошли на второй очереди самарской набережной, собрали огромное количество гостей. Было что посмотреть и послушать.


Чайки, танцы и объятия

К полудню субботы на волжском берегу вырос шумный и веселый городок. Люди проходили по настилам, положенным на песок, и дивились происходящему вокруг, снимая все на смартфоны и фотоаппараты. Казалось, в этом мире, где нет кулис и нет запретов, перемешаны все виды искусства.

Тут царствовали уличные музыканты и поэты. Танцовщицы показывали пластические этюды. Бродячие актеры в белых одеждах и с разукрашенными лицами проходили шумной ватагой под звуки трубы, гармони, скрипки и барабанов. Они несли модель кораблика под парусом, в которой сидел малыш, и большую фигуру белой чайки. Иногда артисты перекликались между собой, крича подобно этим крылатым обитателям волжских просторов. Проходили девушки с веселыми старинными песнями.

На пляже прошла торжественная закладка Порта Картонии. По замыслу организаторов, это своего рода "государство", объединяющее артистов, художников, мастеров перформанса и продюсеров для воплощения различных идей в сфере публичного пространства. Локация пользовалась особым успехом у детей и родителей. Ребятня "играла" на картонных инструментах и участвовала в мастер-классах. В духе карнавала прошел спектакль "Официальный оркестр Картонии". Зрители и музыканты здесь свободно менялись ролями.

В этот же день состоялись мастер-классы по современной хореографии от Сусанны Воюшиной из Архангельска и Андрея Разживина, представляющего самарскую школу танцевального искусства "Река".

Выходные были насыщены лекциями на разнообразные культурологические темы. Например, Мария Шешукова из Санкт-Петербурга посвятила свое выступление теме "Что такое танец и как его смотреть". Куратор паблик-арт программы Ирина Шарова рассказала о различных "преградах" в этом виде искусства и его перспективах.

Художники, выступившие на конкурсе арт-объектов, представили свои проекты. Один из их - "Объятия" (авторы - самарцы Ксения и Марк Ченпаловы) - стал символом преодоления преград в эпоху пандемии. Обнять друг друга здесь можно через полупрозрачную фиолетовую ткань. И этим с удовольствием воспользовались многие дети, пришедшие на праздник.

Анатомия волжских городов

Внимание публики привлекла интерактивная выставка в павильоне "Знаки губернии". Историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина знакомит здесь с событиями и явлениями из прошлого, определившими лицо города. Например, тут расскажут немало любопытного о бурлаках, "горчишниках", уличных торговцах сбитнем, извозчиках и прочих колоритных самарских персонажах.

Рядом с этой площадкой стоит скульптура белого двугорбого верблюда. Она там оказалась неспроста. Оказывается, в конце XIX века горожан вовсе не удивляло появление прямо на улице этих животных. Они часто заменяли лошадей, перевозя грузы. В основном хлеб и зерно.

Атмосферу разных лет прошлого столетия создают старинные фотографии из семейных альбомов. Их также можно увидеть на площадке музея. Все желающие могут принести сюда свои личные письменные истории, связанные с Волгой и набережной, а также необычные вещи, которые станут экспонатами выставки.

Многие самарцы воспользовались возможностью "побывать" в других волжских городах. На набережной появились павильоны, рассказывающие о Нижнем Новгороде, Казани, Ульяновске и Саратове. В выходные дни прошли экскурсии по этим площадкам. Посетить их можно и в будни. Стартует часовая прогулка в 19.00 от павильона Нижнего Новгорода (6+).

Информация о главных особенностях этих городов и фотографии самых удивительных мест дополняются высказываниями и воспоминаниями известных людей. Вот, например, какой предстала дореволюционная Казань с озером в центре города в описании Шаляпина: "С одной стороны - Кабана, тихая Татарская слобода и огромная фабрика Крестовниковых, с другой стороны - Пески, где всю ночь напролет пьют, дерутся.

А между этими противоположностями - спокойное, тихое пространство. В глубине его - Чертов Угол, место прогулок молодежи, куда ездили в лодках шумными компаниями студенты, модистки. Нижний Новгород, увиденный глазами французского публициста маркиза Адольфа де Кюстина, - "это место, с которого надо писать картину".

Разные стороны жизни наших соседей раскрывались на лекциях и творческих встречах с представителями городов. Выступления резидентов продолжатся в следующие выходные. Пока четыре павильона работают в формате выставки.

Музыка и театр

Вечерами в фестивальном городке показывали спектакль на песке "Шаг навстречу" хореографа Ирины Ткаченко.

На Хореографической площадке на набережной в эти выходные была сильная программа с лучшими самарскими танцевальными компаниями - "Скримом", "Рекой" и "Плясками" - при участии Юлианны Авраменко и гостей из Архангельска и Москвы. В перформансе Андрея Разживина "Все в сад" люди в офисных костюмах захватили один из газонов, любовались природой и дышали свежим воздухом. Все это - средствами современной хореографии.

Музыку на "ВолгаФесте" можно послушать на "Главной палубе", сцене "Волна" и Костровой сцене. Хедлайнером прошлой недели стал инструментальный рок-проект Messer Chups.

Среди вечерних субботних событий стоит отметить выступление артистов Самарского театра оперы и балета на плавучей сцене под открытым небом. Хор и солисты исполнили произведения русских композиторов и фрагменты сценической кантаты Карла Орфа Carmina Burana.

Самарский виртуоз-балалаечник Дмитрий Буцыков, известный в том числе по коллективу "Волга-фолк-бэнд", после ночного выступления на Костровой сцене собрал восторги даже тех, кто всегда скептически относился к народным инструментам. Также меломанов порадовал теперь уже израильский инди-поп дуэт Ice Hokku, московская группа Hodila Izba, "электрошансон" от блогера-аудиофила Михаила Борзенкова и Санчира Бадакова. Саша Алмазова и Non Cadenza привезли из Санкт-Петербурга поп-музыку, вдохновленную джазом. Заур Нагоев приехал из Краснодара с фолк-реконструкциями и нартскими героическими балладами. Группа "Альянс" заставила вспомнить хиты "На заре" и "Дайте огня".

Кроме того, на "ВолгаФесте" были представлены местные СМИ. На площадке "Самарского областного вещательного агентства" можно было раскрасить двухметровый куб, а также получить свое фото в авторском дизайне проекта "Кому на Волге". Еще гостям предлагали пройти "Волга-квест", посвященный 170-летию губернии. Вопросы были зашифрованы в QR-кодах, расположенных в разных точках фестиваля. Победители получали фирменные подарки и принимали участие в розыгрыше мороженого.



поделиться:


Новости партнеров 16+