sovainfo.ru

Правительство России расширило возможности получения максимальных пособий по безработице

Правительство РФ скорректировало правила начисления пособий по безработице. Изменения касаются части начисления максимального размера выплат.

Правительство России расширило возможности получения максимальных пособий по безработице Фото: Минтруда Самарской области

В постановлении сказано, что пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное - 1500 рублей. По действующим правилам безработные начинают получать пособие с момента регистрации в центре занятости. При этом первые три месяца выплачивается 75 % заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца - 60 % заработка, но не более 5000 рублей.

Изменения коснутся отдельных категорий лиц, которые регистрируются на бирже труда, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин, которые находятся в отпуске в связи с рождением ребенка.

В Правительстве уточнили:

- Изменения позволят урегулировать вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период прерывается. В таких ситуациях пособия в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трех месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов. В первую очередь поправки коснутся граждан, которые потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. В первые три месяца им выплачивается не пособие по безработице, а средняя зарплата по прошлому месту работы. Но после этого по действующим правилам они уже не могут получать пособие по безработице в максимальном размере, так как первые три месяца со дня признания их безработными уже прошли. Теперь же для таких граждан срок выплаты пособий будет перенесён. Максимальный размер пособия им будет начисляться с 4-го по 6-й месяцы безработицы, а затем - 60 % заработка, но не более 5000 рублей. Поправки также обеспечат защиту прав беременных женщин, безработных, призванных на военные сборы.


поделиться:


Новости партнеров 16+