sovainfo.ru

Правительство России против реорганизации университетов связи

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в кратчайшие сроки отреагировал на просьбу рассмотреть вопрос о реорганизации цифровых вузов.

Соответствующая информация доведена до министерства образования и науки, а также министерства цифровых технологий. Чернышенко подчеркнул, что вопрос слияния самарского ПГУТИ, новосибирского СибГУТИ, а также питерского СПбГУТ - преждевременный. "Подобные решения требуют внимательного подхода и всесторонней проработки. К обсуждению темы необходимо подключить власти, депутатов, а также людей науки", - заявил Чернышенко. 

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил за сохранение ПГУТИ статуса самостоятельного вуза. Он направил соответствующее письмо министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву. 

Инициатива превратить российские вузы в филиалы Московского Университета связи и информатики принадлежит Россвязи. В числе тех, кто категорически не согласился с этим предложением, депутаты от "Единой России" - Сергей Боярский, Максим Кудрявцев, а также глава профильного комитета Госдумы Александр Хинштейн. Он отметил, что решение Правительства позволит и дальше развивать цифровое образование, а комитет по информационной политике, технологиям и связи обратит внимание на улучшение, а не уничтожение указанных университетов.

Фото: "Единая Россия"


поделиться: