sovainfo.ru

"Пожиратели" тестостерона: самарский врач рассказал о причинах мужского бесплодия

Главный уролог Самарской области, заместитель главного врача Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Сергей Пикалов напомнил о главных причинах мужского бесплодия и рассказал, как с ним бороться.

"Пожиратели" тестостерона: самарский врач рассказал о причинах мужского бесплодия Фото: unsplash

По словам эксперта, с бесплодием ежегодно сталкиваются примерно 15% пар, планирующих зачатие.

- О мужском бесплодии говорят при изменениях параметров спермы или механизма ее доставки, препятствующих зачатию. По статистике, подобная ситуация наблюдается примерно у 50% мужчин, обследованных по поводу бесплодия в браке.

Врач отметил, что причины мужского бесплодия разнообразны. Это могут быть заболевания репродуктивной системы, которые ведут к нарушению фертильности. Кроме того, негативно влияют на качество спермы частые походы в бани и сауны, длительное нахождение в сидячем положении, тесное белье и одежда, работа с ноутбуком, лежащим на коленях. Конечно же, причиной недуга может стать алкоголь:

- Злоупотребление алкоголем может снизить уровень тестостерона, вызвать эректильную дисфункцию и уменьшить качество спермы. Заболевания печени, вызванные чрезмерным употреблением спиртных напитков, также приводят к проблемам с фертильностью. Вредно в этом отношении и курение.

К снижению мужской фертильности приводит ожирение, которое вносит дисбаланс в нормальный мужской гормональный статус.

Большой риск бесплодия имеют представители конкретных профессий. Например, водители или сварщики, работники химических предприятий.

- При бесплодии необходимо в первую очередь устранить "видимые" причины: алкоголь, курение, сидячий образ жизни, лишний вес, потребляющий ваш тестостерон на содержание жира. Стараться избегать стресса. Обязательно необходимо консультирование обоих партнеров у андролога-уролога и репродуктолога.


Ранее Сергей Пикалов рассказал о влиянии алкоголя на организм.


поделиться:


Новости партнеров 16+