sovainfo.ru

Дмитрий Азаров дал старт строительству крупнейшего логистического объекта OZON в Чапаевске

5 августа 2021 года в индустриальном парке "Чапаевск" началось строительство логистического хаба PNK group со всей необходимой инфраструктурой для маркетплейса Ozon. Новый логистический комплекс станет одним из крупнейших в России. Будет создано 6 тыс. новых рабочих мест. Инвестиции в проект с масштабной площадью застройки в 135 тыс. кв. м составят 4 млрд рублей.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Логистическая инфраструктура Ozon превышает 250 тыс. кв. м по всей стране — от Санкт-Петербурга до Хабаровска, на данный момент у компании насчитывается более 12 тыс. точек выдачи заказов по всей стране, 85 млн россиян имеют доступ к курьерской доставке или точке выдачи в шаговой доступности.

Началу строительства такого логистического центра предшествовала большая системная работа Правительства региона во главе с губернатором. Руководство Ozon рассматривало территории нескольких регионов для размещения фабрики по производству онлайн-заказов. Но в ходе совместной работы, поиска эффективных решений удалось добиться результата в пользу Самарской области. В итоге в начале июня 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве и размещении крупного логистического центра

- Сегодня компания PNK group активными темпами строит логистический центр. И со стороны, наверное, это кажется легко и просто, как покупка на Ozon. На самом деле этому предшествовала огромная, системная работа, в том числе и со стороны наших партнеров. Компания очень скрупулезно, выверенно отбирала регион своего присутствия. И я очень рад, что мы, создав условия для успешной реализации проекта, ведем строительство логистического центра, который будет играть огромную роль в экономике не только города Чапаевска, но и всего региона, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

При этом срок завершения строительства и начала работы логистического центра – 2022 год. Дмитрий Азаров поздравил жителей Чапаевска и всего региона с этим важным событием:

- Появление такого крупного работодателя в Чапаевске обеспечит на годы вперед надежную зарплату, доходы семьям жителей Самарской области, повышение уровня благополучия и благосостояния.

Директор по производству Ozon Александр Гейль отметил, что электронная торговля сегодня является одним из драйверов экономики российских регионов.

- Она не только создает новые рабочие места, но и стимулирует частное предпринимательство – за счет возможности вести продажи по всему миру даже из небольшого города. Наличие в регионе крупного логистического объекта позволяет местным продавцам экономить на поставках, расширять ассортимент и, как следствие, повышать рентабельность бизнеса. А с открытием фулфилмент-центра Ozon жители региона получат еще более качественный сервис – порядка 3 миллионов товаров мы сможем доставить им уже на следующий день после заказа, – подчеркнул он и добавил, что в Самарской области в первом квартале текущего года в годовом сопоставлении объемы продаж на площадке выросли в 2,3 раза, а количество местных продавцов на маркетплейсе – в 7 раз.

Самарская область уверенно и стабильно наращивает потенциал логистической инфраструктуры. Это подтверждают многочисленные крупные проекты, реализуемые в настоящее время. Растет и интерес со стороны потенциальных инвесторов, которые заинтересованы в локализации в Самарской области – на территории индустриальных парков и особых экономических зон, где действуют выгодные преференции и оказывают помощь и сопровождение в реализации бизнес-идеи.

В настоящее время инвестор PNK group на земельном участке площадью 18,85 га запустил строительство логистического складского комплекса со всей необходимой инфраструктурой для маркетплейса Ozon.

- Приятно, что среди наших заказчиков очень много самарских компаний, - отметил управляющий фондом "ПНК Девелопмент" и инвестиционной стратегией PNK rental Дмитрий Пилевин и выразил слова благодарности губернатору и министерству экономического развития и инвестиций Самарской области.

- Огромное спасибо вам за содействие. Вы всегда держите руку на пульсе и находитесь на постоянной связи и всегда оперативно реагируете. Очень приятно, что у вас такая сильная, сплоченная команда, – сказал он.


Фото: Дмитрий Бурлаков

поделиться:


Новости партнеров 16+