sovainfo.ru

Появился запах тормозных колодок: вернувшийся из Турции тольяттинец раскрыл новые подробности ДТП с автобусом

Ночью 5 августа в Самарскую область прямым рейсом из Антальи прилетели еще 10 пострадавших в ДТП с автобусом в Турции. Один из туристов Сергей Кремнев рассказал sova.info о самочувствии своей семьи, а также поделился новыми подробностями о трагедии 2 августа.

Появился запах тормозных колодок: вернувшийся из Турции тольяттинец раскрыл новые подробности ДТП с автобусом Фото: соцсети

Сергей отмечает:

- Есть доля облегчения, дорога была непредсказуемой и непростой. То, что произошло, не пожелаешь пережить никому. Это была трагедия. Мы обошлись легкими травмами, а для кого-то это была горечь потерь, и видеть это было, конечно, сложно.

Многие называют Сергея героем - он, несмотря на свои травмы, бросился в числе первых помогать пострадавшим, но сам тольяттинец признается, что в этом не было героизма, он рад, что у него были силы и возможность помочь.

- Когда мы подняли автобус, я возвращался к семье, первое, что я сделал, - поблагодарил Бога, что я и моя семья живы.

Также тольяттинец рассказал непосредственно о цепочке событий, которая предшествовала аварии.

- Это был автобус из самарских туристов. Мы заехали в последний отель. Когда остановились, вышел гид, мы почувствовали специфический запах тормозных колодок. Водитель пошел осматривать заднее колесо. При этом запах усиливался, он зашел в салон, заглушил автобус и потом в течение 5-7 минут что-то делал с колесом. Я лично не видел, но одна из пострадавших рассказала, что чуть ли его не снимал и водой поливал тормозной диск. Возможно, он закипел. Это могло стать причиной аварии - вероятно, диск перегрелся. Мы отъехали от отеля - и буквально через 10 минут произошла авария.

По словам Сергея, был удар. В этот момент почти все в салоне дремали. Машину повело на встречку. Когда тольяттинец открыл глаза, то увидел, как автобус летит через разделительную полосу прямо в столб.

- Мы пробили ограждение, переваливаясь через столб, автобус упал на правый бок и проскользил. Скорость была небольшая, тормозной путь короткий. Но из-за того, что он завалился и некоторых пассажиров прижало - часть людей пострадала, несколько погибло.

В первые минуты после аварии те, кто мог передвигаться, вышли, Сергей помог выбраться своей семье. Затем он вернулся посмотреть, остался ли кто в салоне.

- Через люк увидел, как одна женщина кричала, просила о помощи - ее зажало. Я пытался поднять автобус, но моих сил не хватало. Я поймал амплитуду и начал его раскачивать. Думал, что это поможет ей выбраться. Потом увидел, что буквально на ней лежит девочка и не реагирует. Я забежал в салон, вытащил ее и начал звать на помощь.

Сергей отмечает, что в основном помогали турки, которые к тому моменту стянулись к месту аварии, среди пострадавших было много женщин и детей, поэтому помочь переворачивать автобус они бы не смогли.

- Мы его перевернули. Два человека были под автобусом - им уже невозможно было помочь. Водителя не хочу винить. Когда он приехал, был приветлив, помогал с багажом. Усталости я не заметил. Скорее всего, дело было в колесе. Даже потом пересматривал видеоматериалы, то самое колесо было сдуто. Вероятно, оно лопнуло, он пытался как-то вырулить. Сказать, что автобус был старый, не могу.

Тольяттинец также сообщил, что у его сына было рассечение на голове и сотрясение мозга, а у самого Сергея повреждена спина, у старшего ребенка - мелкие ссадины.

- Экстренные службы очень быстро приехали на место. Медики реагировали оперативно и первыми забирали критических. Я отказывался от помощи, говорил, чтобы просто помазали раны, но врачи настояли и забрали в госпиталь. Там уже почувствовал, что у меня немеет спина, не мог двигаться, мне сделали МРТ - на все реагировали быстро. Кроме того, в больницу приехали консулы, представители страховой и туристической компаний.

По прилете в Курумоч всех осмотрели врачи, обработали раны, предложили дальнейшую помощь, в том числе психологов. Сергей добавил, что сейчас больше переживает не за физическое состояние, а за эмоциональное состояние троих своих детей после того, что им пришлось увидеть.


поделиться:


Новости партнеров 16+