sovainfo.ru

Появилась информация о заражаемости COVID-19 среди привитых жителей Самарской области

Глава Министерства здравоохранения Самарской области Армен Бенян озвучил статистику по вакцинированным от коронавируса. По его словам, эпидемия никуда не ушла, и ещё рано забывать про меры профилактики.

Появилась информация о заражаемости COVID-19 среди привитых жителей Самарской области Фото: Instagram Армен Бенян

В своём инстаграме Бенян обратился к жителям 63-го региона и поделился новой статистикой, связанной с вакцинацией. Он отметил:

- Уже появились первые данные об эффективности вакцинации в научной литературе. Так, у вакцинированных (вне зависимости от вида вакцины) заболеваемость снижается в 30 раз. Это означает, что при контакте с больным COVID-19 вероятность заражения у непривитого человека составляет 90 %, а у вакцинированного - всего 3 %.

Также глава министерства отметил, что нужно быть готовым к любому сценарию. Вирус стал более контагиозен - заразиться им проще, а лечить становится все сложнее и сложнее.

По словам министра, вакцина снижает и риск постковидных осложнений в 15 раз. Он отметил:

- На данный момент в области прививки сделали 29 % жителей от плана вакцинации, и у нас есть достаточные запасы и инфраструктурные ресурсы, чтобы в день вакцинировать более 11 000 человек.


поделиться:


Новости партнеров 16+