sovainfo.ru

Повышение выплаты за классное руководство – очень своевременное решение: педагоги Самарской области о Послании Президента

Президент России Владимир Путин в Москве выступил с Посланием к Федеральному собранию. В ходе Послания Президент обозначил приоритеты, национальные цели и ключевые направления дальнейшего развития России, озвучил целый ряд решений. В том числе в сфере образования.

Повышение выплаты за классное руководство – очень своевременное решение: педагоги Самарской области о Послании Президента Фото: Андрей Савельев

– Сегодня состоялось знаковые событие – Послание Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Хочу отметить, что глава государства уделил очень большое внимание сохранению социальных гарантий, поддержке семей и развитию системы образования. Несмотря на то, что Год педагога и наставника завершился, наша профессия остается в фокусе внимания Президента. Для меня, как для ректора, крайне важным было заявление о средствах, которые будут направлены на обновление инфраструктуры педагогических вузов и ремонт общежитий. В рамках национального проекта "Образование" созданы Кванториум и Технопарк. Радует, что в стратегии развития России до 2030 года Президент особое место отводит подготовке воспитателей и учителей, и работа по совершенствованию условий обучения будущих педагогов будет продолжена, – прокомментировала Послание Президента ректор Самарского государственного социально-педагогического университета Светлана Бакулина.

Ирина Лысенко, педагог Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа, наставник студентов и молодых преподавателей-победителей и призеров разного уровня, победитель регионального конкурса "Наставник года 2023" по итогам Послания Президента, отметила ряд важных моментов, которые важны для каждого человека, перспективы развития страны, и в частности, решения для развития сферы образования:

– Я веду здоровый и активный образ жизни, много хожу пешком по Тольятти, по любимому Молодежному бульвару, преобразившемуся после недавней реконструкции. А после Послания Президента подумываю активизировать физподготовку в спортзале и сдать нормы ГТО. Важен запуск новых национальных проектов "Семья", "Молодежь России", "Кадры", "Продолжительная и активная жизнь". Очень рада, что государство обратило внимание на среднее профессиональное образование, где я работаю, ведь именно выпускники колледжей являются теми продуктивными мастерами, которые руками создают нашу новую промышленность, сервис, экономику и культуру. От того, как хорошо мы, преподаватели, их обучим, будут зависеть темпы и качество роста нашего благосостояния. В Послании услышала, что выплату нам за классное руководство в техникумах поднимают до 10 тыс. рублей. И это очень своевременно, потому что для воспитания ответственных специалистов и честных, добрых, трудолюбивых гражданин необходимо не просто тратить много усилий на воспитание, но и постоянно повышать уровень собственных компетенций. Впечатлило также, что на переоснащение колледжей будут направлены сотни миллиардов рублей. Это позволит развивать инновационные технологии, в том числе мою IT-отрасль, семимильными шагами, и даже опережать производственные технологии, поставляя на рынок труда инновационных и ведущих за собой технических специалистов, программистов. Мы в нашем колледже предугадали эти тенденции и активно развиваем именно IT-направление, в том числе технологии машинного обучения и искусственного интеллекта, о стратегии развития которого отдельно было сказано в Послании. Сейчас как раз готовим наших ребят к региональному чемпионату "Профессионалы", совместно с Центром опережающего развития региона провели для преподавателей и студентов курсовую подготовку "Аналитик данных и искусственный интеллект", как раз регистрируем ребят на большие курсы по Большим данным и программированию на платформе Университет 2035, и все это уже бесплатно для ребят. Всегда стараюсь делать свою работу максимально хорошо, и очень рада, что мое государство готово мне в этом помогать. Это вдохновляет и придает сил, я ясно вижу открывающиеся перспективы, ради которых стоит жить и трудиться, перспективы для себя, для моих любимых студентов, моих детей и внуков! – поделилась Ирина Лысенко.


поделиться:


Новости партнеров 16+