sovainfo.ru

Повышение выплат и электронные документы: какие законы вступают в силу в ближайшую неделю

С 25 сентября по 1 октября в России в силу вступают сразу несколько законов, сообщает orenday.ru. Рассказываем, что изменится уже в ближайшие дни.

Повышение выплат и электронные документы: какие законы вступают в силу в ближайшую неделю Фото: unsplash

Повышенная стипендия студентам-активистам (с 25 сентября)

Теперь повышенную государственную стипендию будут получать студенты, которые систематически занимаются общественно значимой деятельностью патриотической направленности. А также проводят мероприятия, которые формируют культуру межнационального и межконфессионального общения.

Повышение выплат (с 1 октября)

С 1 октября на 4 % повышаются выплаты военнослужащим, сотрудникам ряда правоохранительных органов, адвокатам, отдельным преподавателям и научным работникам в области юриспруденции.

Документы в электронном виде (с 1 октября)

С 1 октября часть документов и информации, которая находится в распоряжении органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, будут представляться гражданам на основании запроса в электронной форме в момент обращения.

Заканчивается мораторий на банкротство (с 1 октября)

Весной 2022 года Правительство России ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц, ИП и граждан. Он действовал 6 месяцев - с 1 апреля по 1 октября.

Меняются нормы ввоза товаров для физлиц (с 1 октября)

1 октября снижаются максимальные нормы ввоза отдельных товаров для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Теперь граждане, пересекающие наземную границу, смогут беспошлинно ввозить товары на сумму не более 500 евро (в данный момент - 1000) и весом не более 25 кг (в данный момент - 31 кг). Стоимость пересылаемых почтой или доставляемых перевозчиком вещей не должна превышать 200 евро (сейчас - 1000). При этом весовой порог остается в существующих пределах - до 31 кг.


поделиться:


Новости партнеров 16+