sovainfo.ru

Посол Индии в России: "Думаю, что у нас много общего"

24 марта индийский посол в России Паван Капур посетил КВЦ "Радуга" в Самаре, который отмечал 25-летний юбилей. С господином послом встретился наш корреспондент и задал несколько вопросов.

- Ваши впечатления от посещения Самары и культурно-выставочного центра "Радуга"?

- Мне очень приятно находиться в вашем городе. Рад, что побывал на берегу великой реки Волги. И что посетил волшебный центр "Радуга", где увидел такой интерес к индийской культуре. То, что сделал здесь руководитель этого центра господин Родичев, - невероятно.

- Культуры наших стран объединяет фигура великого художника и мыслителя Николая Рериха, и в центре – множество репродукций его картин. А что значит Рерих для современного индийского общества?

- Да, конечно, мы очень хорошо помним Николая Рериха. У нас есть посвященный ему прекрасный музей на севере Индии. Люди могут приехать туда, увидеть дом, где жил художник. В Индии хорошо помнят, какую огромную работу провел Рерих во время путешествий и по северу, и по югу нашей страны. Он стал важной частью культурных связей между Индией и Россией. Рерих умер в тот год, когда наша страна обрела независимость. Но даже когда мы праздновали 75-летие этого события, вспоминали о нем. Если внимательно присмотреться к его пейзажам, которые художник сделал в Индии, то можно понять, что с помощью своих картин он разговаривает с нами о духовности, о любви. Сегодня это так же актуально, как и прежде. Я надеюсь, что, когда наша страна будет председательствовать в большой двадцатке, мы будем уделять особое внимание тому, чтобы все проблемы решались мирным путем. Это то, чего добивался Рерих.

- Как вы думаете, близки ли по своему менталитету российский и индийский народы?

- Я думаю, что у нас много общего. Не случайно многие россияне и в прошлом любили, и сейчас высоко ценят индийское кино. Индия и Россия имеют давние дружеские связи. И многие люди у вас и у нас испытывают друг к другу братские чувства. Но, по-моему, народы наших стран до сих пор не имеют полного представления о тех изменениях, которые произошли у вас и у нас в последние годы. Пришло время восполнить этот пробел. В этом году мы планируем провести в российских городах фестивали индийской культуры. И хотим, чтобы такие события проходили регулярно.

- К каким явлениям в российской культуре сегодня проявляют наибольший интерес в Индии?

- Большой популярностью пользуются русская классическая музыка, живопись и балет. Немало индийцев приезжают в вашу страну специально для того, чтобы посмотреть здесь балет, сходить в музей или на концерт. С помощью фестивалей мы хотим привести в Индию работы лучших современных российских художников.


поделиться:


Новости партнеров 16+