sovainfo.ru

После поручения губернатора Дмитрия Азарова администрация Самары обязалась завершить ремонт Южного моста до 16 октября

Администрация Самары отчиталась о том, что текущий ремонт на Южном мосту и путепроводе "Аврора" будет завершен до 16 октября. Ранее сроки ремонта проблемного объекта неоднократно переносились.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В сети интернет накопилось немало жалоб от жителей из-за неудобств в связи с затянувшимися работами. Самарцы обратились за помощью к губернатору Дмитрию Азарову.

На прошедшем в понедельник, 10 октября, оперативном совещании глава региона раскритиковал администрацию Самары за нерасторопность и поручил главе города Елене Лапушкиной завершить ремонт Южного моста в максимально сжатые сроки и лично проконтролировать выполнение этой задачи.

- Полгода не можете справиться с ремонтом при выделенном финансировании. Лично побывайте, проконтролируйте качество работ. Наведите порядок. Усилия явно недостаточны, - сказал губернатор Лапушкиной.

Южный мост ремонтировали еще в 2017 году, компания ООО "ПСК Волга". В последующие годы на объекте обнаруживались недостатки, которые приходилось устранять. Администрация Самары вела претензионную работу с недобросовестным подрядчиком, который к тому времени уже находился в стадии банкротства, и позднее была вынуждена найти другую компанию для выполнения работ. В этом году сроки устранения недостатков неоднократно переносились.

В четверг, 13 октября, Елена Лапушкина выехала на место и проинспектировала состояние дорожного полотна. На Южном мосту и путепроводе "Аврора" зафиксированы разрушения дорожного покрытия и гидроизоляции защитных слоев. Ремонт здесь начали 3 октября. На путепроводе и мосту обновляют 38 деформационных швов и 300 кв м дорожного покрытия. Работы, по информации администрации Самары, планируется завершить до 16 октября.

Параллельно администрация города намерена через суд взыскать с подрядчика, ООО "ПСК Волга", затраты на текущий ремонт. Гарантия на объект действует до 31 октября 2022 года, но сейчас аварийные работы выполняет другая подрядная организация за счет бюджетных средств.

- Подрядчик, выполнявший ремонт в 2017 году и до сих пор имеющий гарантийные обязательства, находится в стадии банкротства. Мы были вынуждены провести этот поддерживающий ремонт. Безусловно, все затраты, которые несет муниципалитет, будут взысканы с подрядчика в судебном порядке, - отметила Елена Лапушкина.

Глава Самары также сказала, что после окончания гарантии мост и путепровод будут капитально ремонтировать уже в 2023 году.

После поручения губернатора Дмитрия Азарова администрация Самары обязалась завершить ремонт Южного моста до 16 октября Фото: администрация Самары


поделиться:


Новости партнеров 16+