sovainfo.ru

После гибели на Эльбрусе тольяттинки и еще нескольких туристов коммерческие восхождения возьмут на контроль

После трагедии на Эльбрусе 23 сентября, где погибла жительница Тольятти Анастасия Жегулина, создадут рабочую группу по контролю за восхождениями на пик. Об этом сообщило Правительство Кабардино-Балкарии.

После гибели на Эльбрусе тольяттинки и еще нескольких туристов коммерческие восхождения возьмут на контроль Фото: pixabay.com

По мнению экспертов и самих туристов, организация коммерческих групп для восхождения на Эльбрус давно нуждается в контроле и регулировании. В последнее время эта сфера стала настолько хаотичной и непрофессиональной, что не удаётся избежать трагедий. Каждый год гора уносит 15-20 жизней.

Напомним, последняя произошла 23 сентября. Погибли пять человек. В горах на высоте 5 400 метров заблудились 19 человек. Из-за ухудшившейся погоды они вынуждены были прервать свой путь на вершину и повернуть назад. Но спуститься самостоятельно альпинисты, большинство из которых не были профессионалами, не смогли. Вызвали МЧС, однако спасти удалось только 14 человек. Пятеро не выдержали почти ураганного ветра на 20-градусном морозе. Ранее sova.info писала о том, что в Кабардино-Балкарии задержали организатора этого смертельного восхождения.

Как сообщает кабмин Кабардино-Балкарии, в состав рабочей группы войдут министр курортов и туризма республики, глава комитета парламента по физической культуре, спорту и туризму, начальник ГУ МЧС по региону и другие. Задача - проведение комплексного анализа организационно-правового регулирования пребывания туристов на Эльбрусе и восхождения на него. Итогом должен стать программный документ, который бы упорядочил работу туристического бизнеса в этих местах.


поделиться:


Новости партнеров 16+