sovainfo.ru

Пошла жара: в Самаре объявлен желтый уровень погодной опасности

Погода в Самарской области продолжает удивлять. В ближайшие дни температура воздуха вновь поднимется до аномальных отметок. 

Пошла жара: в Самаре объявлен желтый уровень погодной опасности Фото: Анастасия Кожина

По информации "Приволжского УГМС", днем 8, 9 и 10 августа в Самарской области воздух прогреется до 30-33 градусов. 
 
Для того чтобы пережить жару без вреда для здоровья, ГУ МЧС России по Самарской области рекомендует жителям и гостям Самары и области не находиться долго на солнце, особенно с непокрытой головой, а также избегать повышенных физнагрузок, усиленных занятий спортом. 
 
В ведомстве отметили, что стоит пить как можно больше жидкости. Утолять жажду предпочтительнее прохладными напитками: водой, чаем, соком. Но ни в коем случае не алкоголем, кофе или пенным. Воду нужно не только пить, но и обтирать мокрым полотенцем кожу, следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк). 
 
Не стоит также пренебрегать здоровьем людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Им необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные лекарства. Страдающим гипертонией необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови.
 
Сотрудники ГУ МЧС предупредили людей пожилого возраста и детей, что во время повышенной солнечной активности, а именно с 12 до 15 часов, лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться на пляже также не рекомендуется.


поделиться:


Новости партнеров 16+