sovainfo.ru

"Портрет" туриста: стало известно, кто чаще всего посещает нацпарк "Самарская Лука"

Представители национального парка "Самарская Лука" провели опрос и рассказали о туристах, которые чаще всего посещают достояние 63-го региона.

"Портрет" туриста: стало известно, кто чаще всего посещает нацпарк "Самарская Лука" Фото: СОВА

Исследование показало, что около 60 % посетителей - люди от 31 до 45 лет, на втором месте возрастная группа 46-60 лет (26 %). При этом 75,6 % туристов имеют высшее образование.

Почти половина респондентов сообщила, что приезжают в нацпарк по рекомендации друзей, чуть реже приводят на Самарскую Луку соцсети, и совсем мало узнали об этом месте через сайт. При этом многие остаются ночевать в заповеднике с палатками, лишь немногие выбирают гостевые дома и кемпинги.

Гостей нацпарка также спрашивали о желании принимать участие в волонтерских акциях на территории парка. 85 % опрошенных признались, что к этому не готовы.

Респонденты поделились и рекомендациями, что бы им хотелось увидеть в нацпарке в перспективе. А именно: больше навигации и информации на маршрутах, мест для отдыха, ночлега, туалетов. Отметили и проблему наличия мусора.

Представители нацпарка уверяют, что мусор постоянно убирают, но большая посещаемость не всегда позволяет следить за чистотой на всех маршрутах. Тем не менее вопросы благоустройства решаются по всем направлениям.

Самарская область привлекает туристов в любое время года. Через Самарскую Луку пролегают и зимние туристические маршруты. В конце декабря журналист ИА Sovainfо.ru показала, как можно провести выходные в нацпарке.


поделиться:


Новости партнеров 16+