sovainfo.ru

Помогите своему сердцу: самарский врач назвал главные признаки сердечно-сосудистых заболеваний

В Международный день здорового сердца, который отмечается 11 августа, главный врач Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В. П. Полякова, профессор Владимир Горячев назвал главные признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Помогите своему сердцу: самарский врач назвал главные признаки сердечно-сосудистых заболеваний Фото: unsplash.com

Профессор Владимир Горячев назвал самые распространенные болезни сердца. Среди них - артериальная гипертония (почти каждый второй россиянин страдает от давления) и ишемическая болезнь сердца, которая проявляется сердечными приступами, стенокардией. Самое известное осложнение этого заболевания – инфаркт миокарда.

Многие страдают также цереброваскулярными заболеваниями, осложнением которых являются мозговые инсульты. За ними идет сердечная недостаточность, которая развивается как итог некоторых сердечно-сосудистых недугов.

- У части пациентов развивается поражение периферических артерий – мы называем это заболевание периферическим атеросклерозом. По мере увеличения продолжительности жизни людей растет и число больных с аритмиями, в частности с фибрилляцией предсердий, - пояснил Владимир Горячев.

По словам врача, в числе признаков этих заболеваний можно назвать повышение артериального давления с головными болями, тошнотой, шумом в ушах и учащенным сердцебиением. При физической нагрузке может возникать одышка. Также эти заболевания проявляются чрезмерной потливостью, быстрой утомляемостью и плохим сном.

При приступе стенокардии появляется боль в грудной клетке, чаще всего за грудиной. Боль может отдавать в левую половину грудной клетки, в шею, челюсть, в левое плечо, руку и под левую лопатку. Иногда боли как таковой нет, а есть чувство дискомфорта в груди или внезапно возникшие одышка и слабость (так приступ чаще проявляется у женщин). Проблемы могут возникнуть и во время эмоционального возбуждения, стресса.

- При правильном отношении к своему организму в итоге можно получить насыщенную и продолжительную жизнь. Не забывайте просто любить свое сердце. Если оно беспокоится, трепещет, ноет, учащенно бьется – оно просит вас о помощи. Помогите ему, - посоветовал врач.

поделиться:


Новости партнеров 16+