sovainfo.ru

Помогают, не наказывая: как региональный центр Росстандарта поддерживает самарский бизнес

Региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний - учреждения, подведомственные Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии, - помогают российским предприятиям производить качественную и безопасную продукцию. В постоянно меняющихся условиях на них ложится дополнительная ответственность. О работе регионального центра Росстандарта в новых реалиях рассказал директор ФБУ "Самарский ЦСМ" Олег Жадаев.

Помогают, не наказывая: как региональный центр Росстандарта поддерживает самарский бизнес Фото: Андрей Савельев

- В 2022 году тренд на импортозамещение переформатировался в более глубокую и важную задачу - обеспечение технологического суверенитета России. Как в этих условиях строится работа ФБУ "Самарский ЦСМ"?

- Сегодня мы работаем в непростых обстоятельствах, которые требуют от нас максимальной концентрации и профессионализма. С одной стороны, помогая бизнесу сокращением излишних контролирующих мероприятий, мы проявляем определенную лояльность, особенно к тем организациям и предприятиям, которые пострадали от недружественных действий на международном рынке. С другой стороны, отпускать систему контроля качества и безопасности на внутреннем рынке ни в коем случае нельзя. Поэтому мы готовим ряд мер помощи бизнесу без санкций со стороны контролирующих органов.

- Как удается балансировать эти задачи?

- Наша цель - помогать, не наказывая. В уходящем году мы развернули большую просветительскую работу и наладили взаимодействие с рядом контролирующих организаций для профилактики нарушений в сфере потребительского рынка. Сейчас мы предлагаем помощь, проводим консультации, внедряем перспективные системы управления бизнесом - все это дает предприятиям конкурентные преимущества и гарантию безопасности продукции. Намерены эту работу продолжать и расширять.

- Насколько сложным и долгим, по вашим оценкам, будет путь к технологическому суверенитету?

- В условиях глобализации достичь технологического суверенитета крайне сложно, но необходимо. В подразделениях Росстандарта это хорошо понимают, потому работа идет очень напряженная. Российские стандарты уже признают на мировом уровне. В нефтегазовой отрасли в ближайшее время может произойти значительный прорыв - ряд стран готовы принять наши стандарты в этой сфере. Пусть даже если, по самым смелым прогнозам, путь к технологическому суверенитету займет десятилетия, нам надо пройти его всем вместе.

- Какими значимыми для организации событиями был отмечен год?

- В уходящем году ФБУ "Самарский ЦСМ" добился многого. Вышли на завершающий этап работы по реконструкции нового производственного корпуса, в который мы уже перевели ряд подразделений. Здесь размещается новейшее точное оборудование для поверки средств измерений, в том числе размещен уникальный тридцатиметровый стенд для поверки и калибровки средств измерения уровня, аналоги которого есть далеко не во всех регионах страны. Этот корпус на улице Аэродромной посетил руководитель Росстандарта Антон Шалаев, пожелав самарским коллегам скорейшего "новоселья". На базе нового здания состоялось первое совещание созданного при "Самарском ЦСМ" регионального совета метрологов, который объединил метрологические службы ведущих предприятий Самарской области.

Кроме того, в 2022 году мы провели ряд обучающих семинаров для пищевой отрасли, серию акций "Честные весы" на рынках Самары. Впервые Центр принял полноценное участие в Поволжской агропромышленной выставке, где подписал соглашение о сотрудничестве с Самарским государственным аграрным университетом и провел семинар для пищевиков в деловой программе форума. Наш центр становится более доступным и открытым для жителей региона. Мы расширяем свое присутствие в социальных сетях: ВКонтакте и в "Телеграме" работают группы "Стандарт качества 63", активно наполняем Дзен-канал "ГОСТ правда".

- Какие планы строите на 2023-й?

- В следующем году мы намерены расширять просветительскую работу в рамках образовательного кластера. Развитие промышленности требует квалифицированных специалистов, поэтому в 2023-м "Самарский ЦСМ" намерен начать сотрудничество с рядом школ, колледжей и вузов, с тем чтобы совместно готовить специалистов, которые в ближайшем будущем будут определять стандарты технологического суверенитета нашей страны. Сейчас мы активно участвуем в работе Совета молодых ученых-специалистов, которые своими идеями и проектами определяют технологическое завтра. Уверен, это правильный путь.


поделиться:


Новости партнеров 16+