sovainfo.ru

Помогать не формально: в Правительстве региона обсудили меры поддержки семей участников СВО

"Наш общий долг — облегчить жизнь и помочь семьям тех, кто сегодня защищает нашу страну". На совещании в Правительстве обсудили меры поддержки семей мобилизованных, принимающих участие в специальной военной операции.

Помогать не формально: в Правительстве региона обсудили меры поддержки семей участников СВО Фото: Ирина Карлова

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание, на котором рассмотрели исполнение показателей нацпроектов и ход осенней призывной кампании, а также проанализировал работу органов власти в социальных сетях. Одна из главных тем — адресная работа с семьями защитников Отечества. Опытом и наработками поделились главы Похвистнева, Богатовского и Шенталинского районов.

Индивидуальный подход и личное общение с близкими военнослужащих — именно такую задачу поставил руководителям территорий губернатор Дмитрий Азаров. На каждую семью военнослужащего в регионе создан социальный паспорт, на основании которого оказывается всесторонняя помощь (от материальной и психологической поддержки до медицинского обеспечения и трудоустройства). Решаются бытовые вопросы.

Виктор Кудряшов отметил: сейчас очень важно, чтобы семьи чувствовали поддержку, а военнослужащие понимали, что об их близких заботятся.

- Мы призываем всех глав относиться к этому не формально, - подчеркнул он. - Сегодня наши бойцы, участники специальной военной операции, выполняют долг перед Родиной, и наш долг — поддержать семьи, помочь им в решении бытовых и других вопросов.

По словам главы кабмина, крайне важно вовлекать в эту деятельность школьников и молодежь, задействовать ресурсы предприятий, работающих на территориях. Виктор Кудряшов в том числе предложил местным жителям взять шефство над молодыми мамами, пожилыми родителями военнослужащих. И работать в этом направлении проактивно: поддерживать, даже если семья не обращается за помощью, хотя потребность в этом есть. Например, зимой актуален вопрос с уборкой снега для тех, кто проживает в частном секторе.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что именно так – искренне и неформально – к организации помощи семьям защитников относятся в большинстве муниципалитетов, и призвал систематизировать и распространять лучший опыт городов и районов на другие территории.


поделиться: