sovainfo.ru

Полвека любви: самарцы, прожившие в браке 50 лет, получили награду

Самарских врачей Виктора и Валентину Афанасенко в честь золотой свадьбы губернатор Дмитрий Азаров наградил медалью "За любовь и верность". Такой чести удостаиваются супруги, состоящие в браке не менее 25 лет, известные крепостью семейных устоев, добившиеся благополучия совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.


8 июля семье Афанасенко исполнится 50 лет. В преддверии Дня семьи, любви и верности с достойным юбилеем супругов поздравил Дмитрий Азаров.
 
Виктор и Валентина Афанасенко поженились 8 июля 1972 года, тогда они и предположить не могли, что этот день станет всероссийским праздником. С тех самых пор супруги не расставались. За полвека лишь дважды разлучились на месяц, когда приходилось проходить профессиональную переподготовку. Как рассказала Валентина Владимировна, история их отношений не развивалась бурно. Студенты-медики познакомились в пионерском лагере у моря, где четверокурсник Виктор уже работал врачом, а первокурсница Валентина – вожатой. Первый год они только писали друг другу письма – девушка жила в Краснодаре, а молодой человек в Куйбышеве. На следующий год они вновь встретились в том же лагере, тогда и поняли, что судьба – быть вместе. В 1972 году Виктор окончил Куйбышевский медицинский институт, Валентина перевелась из Краснодара в Куйбышев и пара поженилась. В 2022 году у Виктора Афанасенко тройной юбилей – 50 лет окончания института, работы в больнице им. Пирогова и семейной жизни. Вся трудовая деятельность Виктора Петровича связана с Самарой и с одним медицинским учреждением – Самарской клинической больницей № 1 им. Пирогова. Отличник здравоохранения, заслуженный врач РФ, он прошел путь от врача-ординатора до заведующего хирургическим отделением. До сих пор является консультантом и экспертом в области общей хирургии. Валентина Владимировна, как и супруг, всю жизнь посвятила медицине – занимала пост главного педиатра Куйбышева, являлась директором областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Династию продолжила и их дочь Елена – хирург-стоматолог, заведующая отделением в областной стоматологической поликлинике. Внучка Александра тоже решила пойти по семейным стопам, сейчас учится в медицинском классе медико-технического лицея.

– Работали, трудились, отдыхали — все пятьдесят лет всегда вместе. Никогда не возникало желания отдохнуть отдельно друг от друга. И до сих пор все делаем вместе, даже убираемся и готовим, – говорит Валентина Владимировна.

Залог долголетия брака — в понимании, уважении и любви, считают супруги.
 
– Если есть любовь, будет и уважение, - говорит Виктор Афанасенко. - Важно уделять друг другу внимание, пытаться понять, помогать, не строить жизнь эгоистично, где-то уступать желаниям другого.  
 
В Самарской области за время празднования Дня семьи, любви и верности более 800 семей получили медаль "За любовь и верность" в знак общественного признания. В этом году ее вручат 70 семьям. 7 и 8 июля в Самарской области впервые пройдет областной фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности. Фестивальные мероприятия охватят все муниципальные районы и города, где состоятся торжественные церемонии вручения медали "За любовь и верность". Центральное событие праздника пройдет 8 июля в Самаре. Все молодые пары, подавшие заявление на этот день, получат возможность провести церемонию бракосочетания на набережной Волги. Гости фестиваля смогут посетить концертные и тематические площадки, поучаствовать в игровых программах. Фестивальный вечер завершится концертом на набережной.


поделиться: