sovainfo.ru

Положить в копилку или потратить на семью: самарцы рассказали, как распорядятся премией в конце года

Самарцы озвучили самые распространенные варианты использования тринадцатой зарплаты в этом году. Результатами опроса поделился сервис SuperJob. 

Положить в копилку или потратить на семью: самарцы рассказали, как распорядятся премией в конце года Фото: Unsplash

По данным аналитиков, 15 % в этом году планируют отложить тринадцатую зарплату. Ещё 13 % потратят премию на семью, а 12 % - на подарки. При этом 10 % респондентов намерены раздать долги и закрыть кредиты, а 9 % - поедут в путешествие. 

Кроме того, 5 % респондентов купят на годовой бонус что-нибудь для себя, 7 % - потратят его на текущие нужды, по 3 % - на ремонт и на образование, еще 3 % - на вкусности к новогоднему столу, по 2 % - на лечение и покупку бытовой техники, а 1 % - на гаджеты. Также у самарцев появились и другие траты. Например, ещё 8 % израсходуют деньги на благотворительность, покупку машины, спортинвентаря и оплату хобби. 

Опрос показал, что тех, кто собирается отложить годовой бонус, втрое больше среди мужчин, чем среди женщин. Так, первые планируют потратить премию позже на выплату кредитов, ремонт и вкусную еду. Предновогодние расходы на себя, семью, подарки, путешествия, образование и текущие нужды более характерны для женщин. 

Опрос проводили с 8 по 21 декабря 2022 года среди тех, кто должен получить бонус по итогам работы за год. 

Ранее самарцы рассказали, о каком карьерном подарке мечтают к Новому году.


поделиться: