sovainfo.ru

Полоса препятствий и новые рекорды: что ждет участников и зрителей "Фестиваля Игр ГТО - 2022 в Самаре"

С 16 по 18 декабря в спорткомплексе "МТЛ Арена" померятся силами чемпионы комплекса ГТО со всей страны. О том, что ждет атлетов и зрителей, в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства рассказали представитель федерального оператора комплекса Регина Гумерова, врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская и участница "Игр ГТО" в составе сборной региона Мария Серенкова.


По словам Лидии Рогожинской, Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу - в 2030 году не менее 70 процентов россиян должны регулярно заниматься физкультурой и спортом. В регионе при личном участии губернатора Дмитрия Игоревича Азарова создаются для этого все условия. В том числе строят общедоступные площадки для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО. Четыре из них открыли в этом году. Мероприятия комплекса ГТО являются мощным стимулом для развития массового спорта. В Самарской области участниками движения уже стали более 509 тысяч жителей.

- В 2020 году Президент России Владимир Владимирович Путин предложил сделать так, чтобы сдача норм ГТО не была скучной и рутинной задачей, а стала интересной для молодых людей, - напомнила Регина Гумерова. - Глава государства подчеркнул, что выполнение упражнений комплекса должно носить соревновательный характер. В итоге появилась идея проведения мультиспортивного мероприятия "Игры ГТО".

Первые два фестиваля провели в Кисловодске и Белгороде. В прошлом году команда Самарской области стала бронзовым призером соревнований и получила право у себя провести следующий турнир.

- Я уже в третий раз буду участвовать в "Играх ГТО", - сказала член сборной региона, уроженка поселка Безенчук Мария Серенкова. - На первом фестивале освоились, прониклись атмосферой соревнований и уже на второй турнир ехали с настроем выиграть медали. И сделали это! Так же серьезно настраиваемся на борьбу и в этом году. Чтобы выполнить нормативы комплекса ГТО, нужна хорошая физическая подготовка. Тут нужно не только быстро бегать и много раз отжаться, а еще и метко стрелять. Я считаю, что ГТО помогает открывать новых спортсменов - тех, кто, может, и не показывал высоких результатов в каком-то одном виде, но всегда усердно занимается в разных дисциплинах. Наша команда настроена достойно выступить. Надеюсь, земляки придут поддержать нас на соревнованиях.

В состав сборной отбирали лучших участников различных фестивалей ГТО. В итоге в него вошли Ольга Лопатина (Самара), Владимир Семенченко (Сызрань), Мария Серенкова (Безенчук), Михаил Тайборин, Светлана Матуляк (оба из Тольятти) и Сергей Глушков (Сергиевск).

Помимо командных турниров, "Игры ГТО" включают в себя личное первенство в категориях "Любитель" и "Профессионал". По итогам отборочного этапа в этих состязаниях примут участие Валерия Клянина, Нина Васюкова, Даниил Федоров, Юрий Волков, Андрей Меломед, Станислав Баловнев, Урал Халиуллин, Никита Винтайкин, Алексей Фирсов и Роман Лозовой.

В личном и командном зачетах атлеты будут преодолевать полосу препятствий "Гонка ГТО". Она состоит из традиционных испытаний комплекса (прыжков, отжимания от пола, рывка гири, упражнения на пресс, подтягивания на перекладине) с той лишь разницей, что их нужно выполнить на время. Финалы состоятся в воскресенье, 18 декабря.
На субботу запланировано шоу "Иду на рекорд".

- Чтобы попасть в "Книгу рекордов ГТО", нужно показать результат, намного превосходящий показатель для получения золотого значка, - рассказала Гумерова. - Иногда участники наших фестивалей показывают суперспособности. Например, действующий рекорд по отжиманиям, установленный в 2021 году, составляет 132 повтора. В этом году впервые будем проводить зачет рекордов по прыжкам в длину и упражнению на пресс.

Попробуют установить рекорды пятеро членов сборной губернии и индивидуальные участники Сергей Жолобов и Евгения Любина.

Всего в самарских "Играх ГТО" будут соревноваться более 400 атлетов. В числе почетных гостей ожидаются олимпийская чемпионка по гандболу Ирина Близнова и мастер спорта СССР по футболу Валерьян Панфилов. Вход в "МТЛ Арену" для зрителей бесплатный.


поделиться:


Новости партнеров 16+