sovainfo.ru

Полицейские рассказали, как не стать жертвой продавцов поддельных сертификатов о вакцинации

В ГУ МВД России по Самарской области рассказали, как не стать жертвой мошенников, торгующих поддельными сертификатами о прививках против коронавируса. 

Полицейские рассказали, как не стать жертвой продавцов поддельных сертификатов о вакцинации Фото: Наталья Матвеева

Сотрудники полиции подчеркивают, что сертификат можно получить только после прививки, а медотвод - у лечащего врача. Полицейские предупреждают, что при желании приобрести документ об иммунизации можно легко нарваться на мошенников. Получив деньги и чужие персональные данные, злоумышленники могут обмануть. Однако вычислить их достаточно просто. 
 
Как правило, сайт мошенников не содержит данных о лицензии, адреса и сведений о работающих там специалистах. А организация находится в офисном здании или в кабинете, явно не подходящем для проведения серьезных медицинских осмотров. Стоит насторожиться и в случае, если вам предлагают привезти сертификат на дом без посещения врача. 
 
Правоохранители напоминают, что незнание закона не освобождает от ответственности - за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность.


поделиться:


Новости партнеров 16+