sovainfo.ru

Подводная лодка и сундучок желаний: юные фрезеровщики из Шенталинского района учатся работать на станках

В Шентале в мини-технопарке "Квантум" центра дополнительного образования, открытого в рамках нацпроекта "Образование" и его составляющей "Успех каждого ребенка", действуют четыре технические направленности. Одна из них - "ЧПУ-технологии", сообщили в администрации муниципалитета. 

Подводная лодка и сундучок желаний: юные фрезеровщики из Шенталинского района учатся работать на станках Фото: администрация Шенталинского района

Здесь ребята под руководством педагога Бориса Васильева учатся проектировать и изготавливать модели, используя лазерный станок с числовым программным управлением.

Процесс изготовления изделия многоэтапный.


- Изначально создается виртуальная модель в специализированном графическом редакторе. Затем выбираются режим резки, скорость и мощность. Изделие переносится на рабочую поверхность, И с помощью лазера происходит рисование, гравировка либо резьба фигуры. Потом детали собираются. В завершение изделие можно окрасить эпоксидной смолой или акриловыми красками, - рассказал Борис Васильев.


Ребята сделали немало сувениров, игрушек, шкатулок. Есть макеты транспортных моделей. Например, автомодели в ретро-стиле "Ланд Ровер" и "Шевроле", а также подводная лодка.

А недавно с использованием станка с числовым программным управлением юные фрезеровщики изготовили "сундучок желаний". Украсили поделку декоративными элементами из фанеры.

Ученик 6 "А" класса Шенталинской школы № 1 Константин Анкин сказал:


- Мне нравится заниматься в объединении ЧПУ-технологий. Очень интересно вырезать заготовки, гравировать на дереве, фрезеровать детали. Я участвовал в изготовлении подводной лодки и "сундучка желаний". Сначала мы шлифовали материал. Потом вместе с педагогом задавали нужную схему резки на специальном программном обеспечении.


поделиться:


Новости партнеров 16+