sovainfo.ru

Подписано трехстороннее соглашение о развитии добровольчества в Самарской области

Сегодня, 9 июня, подписано трехстороннее соглашение о развитии добровольчества на территории нашего региона. Губернатор Дмитрий Азаров указал на своевременность появления документа: сейчас неравнодушные и талантливые люди - залог успехов и побед.

Подписано трехстороннее соглашение о развитии добровольчества в Самарской области Фото: Андрей Савельев

Самарская область стала первым регионом на карте России, где смогли объединить всех участников премии #МыВместе в одном сообществе. В течение всего дня, 9 июня, ее участники в рамках проектной сессии представляли свой опыт.

После этого было подписано соглашение между Самарской областью, Ассоциацией волонтерских центров и Ресурсным центром поддержки и развития добровольчества. Документ о развитии добровольчества на территории Самарской области от лица региона подписал губернатор. 
В этот момент в зале находились участники, победители регионального этапа премии #МыВместе.

Дмитрий Азаров поблагодарил Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров, депутата Госдумы Артема Метелева за поддержку добровольческого движения в Тольятти. Глава региона подчеркнул, что эта деятельность объединяет активных и добрых людей по всей России. Но, отметил он, в нашем регионе особенно активно развивается волонтерство:

- Сколько много по-настоящему талантливых, неравнодушных людей с горящими сердцами именно на территории Самарской области. Именно это - залог наших успехов, побед, защиты и заботы о тех людях, которые в этой помощи нуждаются. И конечно, это важно для генерации новых проектов, которые помогали обустраивать нашу родную землю, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор отметил: особую гордость вызывает, когда опыт волжан масштабируется в других регионах России. И это трехстороннее соглашение - еще один шаг на пути к большому развитию добровольчества. Дмитрий Азаров подчеркнул: ценно то, что жители Самарской области смогли собрать воедино лучший опыт разных регионов, добавляя свои идеи и креативность. Он, несомненно, найдет применение в других субъектах РФ.

В свою очередь Артем Метелев поблагодарил губернатора за поддержку и подчеркнул, что Самарская область - лидер не только по количеству, но и по качеству добровольческих и волонтерских идей. Именно жители нашего региона традиционно побеждают во всероссийских конкурсах. Например, в июле 2022 года Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества Самарской области прошел процедуру сертификации Ассоциации волонтерских центров на соответствие Модели регионального ресурсного центра. Учреждение оказывает методическую, организационную и иную помощь и поддержку в реализации добровольческих инициатив, а также помогает волонтерским объединениям и НКО взаимодействовать с органами власти региона. Ресурсный центр активно работает с волонтерскими объединениями, развивает сеть штабов в муниципальных образованиях региона.

Артем Метелев отметил, что 63-й регион также всегда гостеприимно принимает участников стажировок со всей страны. Самарская область способна передать хороший опыт и знания тем, кто хочет этому научиться. 

- Дмитрий Игоревич, спасибо вам большое за поддержку инфраструктуры, муниципалитетов, чтобы открывались новые пространства ближе к людям, там, где они живут. Также в Самарской области хочу отдельно отметить тему инициативного бюджетирования, когда граждане сами могут проявлять инициативу, получать поддержку от муниципалитетов. Даже школьники и студенты, являясь еще совсем молодыми, уже берут ответственность за территорию вокруг себя. И мы все это будем тиражировать, - сказал Метелев.


поделиться: