sovainfo.ru

Почти каждый второй пользователь соцсетей был взломан в 2022 году

В России почти половина местных жителей в текущем году столкнулась со взломом личных страниц в социальных сетях. Об этом свидетельствуют результаты экспертного исследования "АльфаСтрахования" по теме кибербезопасности, пишет RT

Почти каждый второй пользователь соцсетей был взломан в 2022 году Фото: unsplash

Известно, что об однократном факте взлома сообщили 30,5 % опрошенных, многократном - ещё 12,4 %. 

По данным исследования, почти половина участников опроса получали фейковые сообщения от якобы знакомых с просьбой о финансовой помощи. Например, 48 % приходило такое сообщение хотя бы один раз за год. 

В опросе говорится, что 42 % никак не реагировали на подобные сообщения злоумышленников, при этом четверть только отшучивались в ответ. Однако 6 % все-таки отправили перевод мошенникам и потеряли деньги. 

Специалисты отметили, что сами пользователи не всегда соблюдают дополнительные меры безопасности в сети. Так, треть опрошенных никогда не меняют пароли от своих соцсетей. 21,9 % респондентов меняют пароль раз в несколько месяцев, раз в полгода - 19,9 %, не чаще раза в год - 21,5 %. 

Исследование провели методом онлайн-анкетирования среди 1 205 россиян от 18 до 60 лет (60 % мужчин и 40 % женщин), проживающих в 16 региональных центрах страны и являющихся активными пользователями гаджетов и интернета.


поделиться: