sovainfo.ru

Почетная и уважаемая профессия: регион отмечает День строителя

В воскресенье, 14 августа, российские строители отметят профессиональный праздник. Накануне лучших работников и ветеранов отрасли чествовали в Самарском академическом театре оперы и балета. От имени главы региона Дмитрия Азарова созидателей поздравил первый вице-губернатор — председатель Правительства Виктор Кудряшов.


День строителя зародился на самарской земле. Соответствующий указ Никита Хрущев подписал после посещения строительства Жигулевской ГЭС. Настолько он был поражен и восхищен масштабами и темпами ее возведения. С тех пор мало что изменилось. Самарские созидатели по-прежнему находятся на передовых позициях в России.

Как отметил Виктор Кудряшов, об этом говорят результаты труда строителей.

- Все мы живем и работаем в комфортабельных зданиях, посещаем поликлиники, музеи, ходим по благоустроенным паркам, передвигаемся по качественным дорогам, которые появились на территории нашего региона. Все это создано руками строителей. И все мы по праву гордимся тем, что строительная отрасль нашей области одна из самых сильных в стране, - подчеркнул он.

Существенный вклад регион вносит в общероссийские показатели по вводу жилья. В прошлом году было сдано 1,8 млн кв. метров, а по динамике Самарская область стала лидером в ПФО.

Виктор Кудряшов добавил, что в регионе сложился мощнейший дорожно-строительный комплекс. Именно поэтому государство доверяет самарцам реализовывать самые ответственные проекты.

- Давайте вспомним мостовой переход через Волгу в районе Тольятти, который мы введем уже в следующем году. Это действительно самый крупный инфраструктурный проект, который требует особого профессионализма и внимания. И мы с этим справляемся, - заявил глава кабмина.

Он отметил и другие проекты последних лет, которые "вызывают гордость у каждого". Это стадион "Солидарность Самара Арена", Шестой кассационный суд, Дворец спорта, детские сады и школы, больницы и поликлиники. Регион успешно справляется с планами по переселению граждан из аварийного жилья, решает проблемы обманутых дольщиков.

- Все это также требует высочайшего профессионализма, и у наших строителей он есть, - констатировал Виктор Кудряшов. - Это очень серьезные темпы, которые позволили улучшить жизнь миллионов наших земляков, сделать ее более комфортной и качественной.

Министр строительства Николай Плаксин, который также отметил успехи коллег, добавил:

- Все программы, которые запланированы в этом году, будут, безусловно, выполнены. Это уже видно сегодня. Уверен, что совместной работой мы добьемся еще большего на нашей самарской земле.

Традиционно в День строителя были отмечены самарцы, добившиеся профессиональных успехов. Виктор Кудряшов вручил знак "Заслуженный архитектор Самарской области" заместителю директора по науке института "ТерНИИгражданпроект" Валентине Мельниковой. Свою награду она считает общей для института.

- Наш коллектив делает очень много для развития Самарской области, создавая множество проектов зданий и сооружений, формируя научную и проектную документацию по градостроению и агломерационному развитию. Хочу поздравить с профессиональным праздником всех создателей того, что стоит на этой земле, - сказала она со сцены.

Почетный знак "За служение людям" был вручен генеральному директору "Самарского стройфарфора" Павлу Мисюле.

- День строителя — необычный праздник, потому что строителей много. И некоторые люди даже не осознают, что они строят и участвуют в строительной индустрии, - поделился он. - Я их тоже поздравляю. И желаю делать свою работу качественно, в срок, с пониманием дела. И тогда, я уверен, мы будем жить лучше и радостней.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес строителей, которые в непростых условиях восстанавливают социальную инфраструктуру в Снежном Донецкой Народной Республики. Напомним, весной Самарская область заключила соглашение о взаимодействии с этим городом и помогает жителям вернуться к мирной жизни. Созидателям, которые принимали в этом активное участие, Виктор Кудряшов вручил знаки "За служение людям".

- От всей души поздравляю вас с праздником. Профессия строителя всегда была почетной и уважаемой. И гордое звание строителя присуще человеку, который обладает особыми качествами: это профессионализм, аккуратность и ответственность за все, - сказал в завершение Виктор Кудряшов.



поделиться:


Новости партнеров 16+