sovainfo.ru

Почему тополя?: разобрались, зачем их сажают в городах и существует ли аллергия на пух

Любые деревья необходимы городу для повышения влажности воздуха, поглощения шума, предотвращения перегрева, улучшения экологии, да и просто для красоты. Кроме того, специалисты утверждают, что есть прямая связь между "зелёностью" города и психологическим состоянием его жителей.

Почему тополя?: разобрались, зачем их сажают в городах и существует ли аллергия на пух Фото: Юлия Фадеева

Но почему тополя?

Эти деревья выбирают в качестве озеленителей города не случайно: они считаются самыми лучшими очистителями воздуха. А это качество особо ценится в больших городах с множеством машин. Поэтому тополя часто сажают вдоль дорог - они устойчивы к запылению и загазованности.

Еще плюсом в карму тополя выступает его быстрый рост. Этот факт и послужил основной причиной засаживания тополями русских городов после войны. Целью тогда было заново отстроить страну и, соответственно, озеленить ее. Сроки были сжатые, и о пухе никто не думал. Те деревья, из-за которых многие сейчас мучаются летом, - это как раз те послевоенные "старички".

Зачем вообще пух нужен дереву?

Пух - это по сути цветение, присущее "женским" деревьям. Одно время проблему с пухом решали посадкой тополей мужского пола. Но эволюция не стоит на месте, и порой происходят удивительные вещи: в больших городах (где уровень экологии, мягко говоря, так себе) тополя-"мальчики" научились "менять пол", чтобы цвести и "продолжать род". Поэтому вариант засаживать только "мальчиками" для спасения от пуха может оказаться провальным.

Спасения нет?

Наука продвинулась вперёд, и сейчас специалисты знают, что есть виды тополей, которые не дают пуха, и высаживают именно их.

А всех чихающих и винящих во всем тополя смеем заверить: не факт, что аллергия именно на тополиный пух!

Татьяна Суздальцева, аллерголог, иммунолог, доктор медицинских наук АО "ЛДЦ иммунологии и аллергологии":

- Тополиный пух содержит не только семена тополя, но и пыльцу большого количества растений, включая деревья, злаковые травы, одуванчик, а также споры грибов и пыли, взвешенной в воздухе. Информация об истинной аллергии на пыльцу тополя противоречивая. В ряде стран, включая Россию, тополь относят к клинически незначимым источникам аллергенов. Нередко пух просто раздражает слизистую и вызывает защитную реакцию со стороны дыхательных путей и глаз.
111.jpg

Фото: АО "ЛДЦ иммунологии и аллергологии"

Врач советует людям с реакцией на тополиный пух защищать дыхательные пути и глаза. На окна повесить москитную сетку или марлю, использовать профилактические средства на основе целлюлозы, промывать глаза и носоглотку.

- Нельзя заниматься самолечением, принимать средства, рекомендованные фармацевтом или друзьями, а не врачом, затягивать с выявлением причинно-следственных аллергенов.


поделиться:


Новости партнеров 16+