sovainfo.ru

По праву памяти: в Самаре открылась всероссийская выставка "Без срока давности"

Экспозиция (16+) подготовлена на основе архивных документов времен Великой Отечественной войны. Выставка рассказывает о трагических судьбах мирных жителей и преступлениях нацистов на оккупированных территориях.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Открытие экспозиции в холле Дома офицеров Самарского гарнизона состоялось 1 февраля. Каждый стенд посвящен одному из регионов, оказавшихся в годы Великой Отечественной под немецкой оккупацией. Представленные здесь архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта "Без срока давности". Его по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина реализует "Поисковое движение России". Участие в этой работе принимают 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук, а также волонтеры и юнармейцы.

В подготовке проекта было задействовано 47 региональных архивов. Было выявлено и систематизировано более 7 тысяч архивных документов о преступлениях нацистов. Представленные на выставке материалы подтверждают, что Германия, нападая на Советский Союз, планировала истощить его ресурсы, истребить миллионы людей и поработить оставшееся население нашей страны. Все это было прописано в программе по закреплению господства Третьего рейха в Восточной Европе "Генеральный план Ост".

На выставке об этом свидетельствуют копии документов о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, об организации голода и угоне людей с
оккупированных территорий в Германию. На фотографиях военного времени – разрушенные дома и сожженные деревни, трупы замученных гражданских людей и заключенные концентрационных лагерей. Среди документов – свидетельства о том, что нацисты использовали маленьких детей для разминирования дорог, об уничтожении больных в лечебных учреждениях, о концлагерях на оккупированных территориях. В одном только печально известном "Дулаге-154" в городе Гатчине было уничтожено 80 тысяч советских граждан.

Рассказывается здесь и о том, как 9-10 октября карателями айнзацгруппы 10а были умерщвлены 214 воспитанников Ейского детского дома. Детей отравили газами в машинах-"душегубках".

Одной из оккупированных территорий был Крым. Нацисты истребили здесь 90 тысяч мирных жителей. Еще 85 тысяч было угнано в рабство. Одним из страшных проявлений оккупации здесь стал концлагерь "Красный", созданный на территории совхоза с тем же названием в окрестностях Симферополя. За два с половиной года его существования в этом лагере смерти погибли 15 тысяч человек.

Всего во время оккупации на территории Советского Союза было уничтожено 11,5 млн мирных граждан.

В более полном объеме документальные материалы о зверствах нацистов вошли в книги из серии "Без срока давности", каждая из которых рассказывает, как это происходило в одной из советских областей. Эти издания также представлены на выставке.

Свидетельства злодеяний нацистов на оккупированных территориях начала расследовать Чрезвычайная государственная комиссия сразу после их освобождения. В ряде регионов были организованы открытые судебные процессы в отношении военных преступников.

Работа по выявлению новых фактов, свидетельствующих о преступлениях нацистской Германии, продолжается. Этому поможет и подписанное в день открытия выставки соглашение между представителями следственного управления по Самарской области и регионального совета "Поискового движения России".

Говоря об этом соглашении, заместитель руководителя отдела криминалистики Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области полковник юстиции Павел Докучаев отметил:

- Наши сотрудники будут участвовать в поисковых работах, которые в Самарской области ведутся уже давно. Это очень важно для увековечивания памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Как говорил великий полководец Суворов, "война закончена, когда похоронен последний солдат".



поделиться:


Новости партнеров 16+