sovainfo.ru

По поручению Дмитрия Азарова в библиотеках Самарской области появятся стенды, посвященные СВО

В Самарской области действует 26 модельных библиотек, в этом году откроют еще шесть. Сегодня они становятся не только местом интеллектуального досуга и встречи поколений, но и центрами политического просвещения, патриотического воспитания. Новые просветительские задачи библиотек с губернатором обсудили во вторник в селе Васильевка.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Из простой сельской библиотеки 1953 года постройки васильевская в конце 2021 года стала модельной – единственной пока во всем Ставропольском районе. Ее концепция отразилась в названии – «Васильевские параллели». Как рассказала директор Ставропольской межпоселенческой библиотеки Ольга Лысова, идею искали долго:

– Поскольку библиотека всегда пользовалась популярностью у жителей, решили, что она должна стать центром общения «Васильевские параллели». Классическая геометрия утверждает, что параллельные прямые не пересекаются, но в нашей библиотеке параллельные пространства, зоны, в которых читатели не должны мешать друг другу читать, творить и мечтать, все-таки становятся точкой, где люди разных возрастов и увлечений пересекаются в их общем интересе к книге.

Благодаря нацпроекту «Культура» библиотеку модернизировали: расширили за счет бывших служебных помещений пространство, с помощью мобильных стеллажей и трансформируемой мебели создали шесть многофункциональных комфортных зон. Пополнили книжный фонд новыми приобретениями, отвечающими запросам читателей, в том числе современными детскими изданиями и VR-книгами. На все преобразования из местного и федерального бюджета потратили 7, 719 млн рублей. Заведующая Наталья Куприд вспоминает, как в первое время после открытия, в библиотеку было массовое паломничество детей.

– Был такой ажиотаж – дети сюда бежали. За полчаса до открытия они уже ждали у порога. Сложно было первое время отправлять их домой перед закрытием. Они находились тут до последнего и просили «еще минуточку посидеть», – рассказала специалист.

Сейчас 1400 активных пользователей регулярно посещают библиотеку.

Губернатор Дмитрий Азаров посетил местную достопримечательность в рамках рабочей поездки по Ставропольскому району, оценил преобразования, ознакомился с краеведческой частью книжного фонда, отметил дизайнерские изюминки интерьера библиотеки.

Так, глава региона не смог не отметить оригинальные часы «Время читать». Каждый час циферблата обозначен книгой, в названии которой есть соответствующая цифра: «12 стульев», «3 сестры», «5 недель на воздушном шаре», «7 подземных королей» и так далее.

Осмотр пространства сопровождался разговором о важном – проблеме массовой цифровизации детского досуга, который пагубно сказывается на интеллектуальном развитии подрастающего поколения.

– Как привить ребенку любовь к чтению и как отучить современных родителей давать детям гаджеты, в качестве отвлекающего и развлекающего средства? – поинтересовался у сотрудников библиотеки губернатор. – Ведь через 10 –15 лет эти «педагогические» устройства болезненным бумерангом вернутся родителям.

Готовых, на 100% рабочих рецептов у специалистов книжного дела не нашлось. Они делились программами, которые помогают привить любовь к чтению, объединяют родителей и детей за чтением. Хотя при этом приходится прибегать се же к приемам интерактива, цифровым технологиям, без которых сейчас сложно чему-то заинтересовать детей.

Дмитрий Азаров поручил министру культуры Ирине Калягиной совместно с главой министерства образования и науки Виктором Акопяном продумать организацию в библиотеках специальных экспозиций по теме СВО.

– Мы знаем, что не все сегодня понимают цели и задачи СВО, не все понимают, что реально происходит на сопредельной территории,- заметил Дмитрий Азаров. – Нужно во все библиотеки внедрить сквозной проект, который бы говорил об истоках фашизма, его результатах и нынешнем возрождении. Должны быть книги, журналы, видеоматериалы, которые бы рассказывали, как в XX веке самые развитые в технологическом плане государства потеряли человеческий облик.

Ирина Калягина отметила, что идею такого сквозного библиотечного проекта необходимо разработать совместно с педагогами и историками. Внедрять же проект, по мнению министра культуры, целесообразно поэтапно, апробировав сначала на центральных библиотеках.

– Сначала мы проработаем это с нашими областными научными библиотеками, отработаем с историками, краеведами тот материал, который должен быть подобран для данного проекта, проведем специальные образовательные занятия с библиотекарями и лекторами. Потом уже будем транслировать разработку на остальные библиотеки – в первую очередь модельные. Начнем с них, а потом охватим весь регион, чтобы библиотеки были действительно просветительскими центрами, – отметила министр.


поделиться: