Пляжные "Крылья Советов" продолжат участие в чемпионате матчем со "Спартаком"

В Москве завершился предварительный этап чемпионата России по пляжному футболу. Определилось шесть команд, которые продолжат борьбу за медали матчами на вылет. Среди них будут самарские "Крылья".

Пляжные "Крылья Советов" продолжат участие в чемпионате матчем со "Спартаком" Фото: Юлия Рубцова

В чемпионате участвуют восемь мужских команд Суперлиги. Четыре представляют Москву ("Локомотив", ЦСКА, "Спартак" и "Строгино"), две - Санкт-Петербург ("Кристалл" и составленная из молодых футболистов сборная региона). Противостоят столичным пляжникам волжане - саратовская "Дельта" и самарские "Крылья Советов".

Костяк нашей команды второй год подряд составили местные футболисты - Артем Пиняев, Борис Стальмахов, Сергей Турзанов, Тэльман Мовсесов, Александр Токарев, Михаил Жиляев и другие. Для усиления состава перед началом сезона пригласили петербургских игроков - вратаря Михаила Августова, полевых Валентина Михайлова, Амида Назарова и Гавриила Гаврилова. Последнего затем заменил Кирилл Филиппов. Как отметил главный тренер КС Дмитрий Хохлов, до старта турнира команда тренировалась всего две недели в крытом манеже для пляжного волейбола, поэтому сыгрываться пришлось уже по ходу первого этапа. Во время чемпионата в "Крылья" перешли белорус Илья Савич и экс-игрок "Локомотива" Никита Сафронов, который выступал за самарцев в 2013-2015 годы.

Предварительный этап состоял из 14 туров, в которых команды сыграли между собой по два раза. Все матчи прошли на "Водном стадионе" в Москве и на "Нова-Арене" в Санкт-Петербурге.

"Крылья" одержали четыре победы и 10 раз проиграли. Они забили всего 37 голов (самый низкий показатель в чемпионате) и пропустили 71 мяч. Самарцы, занявшие шестое место, уступили во всех поединках с соперниками, которые расположились на более высоких строчках турнирной таблицы. С крупным счетом они проиграли "Кристаллу" (0:12), "Локомотиву" (1:7) и ЦСКА (2:7). При этом команда по два раза обыграла аутсайдеров - сборную Санкт-Петербурга (5:3 и 7:5) и "Строгино" (5:3 и 3:2).

19 августа "Крылья Советов" сойдутся в четвертьфинальном поединке со "Спартаком". Соперник в регулярном чемпионате занял третье место. Москвичи обыграли самарцев со счетом 4:2 и 5:2.

За еще одну путевку в полуфинал поборются "Дельта" и ЦСКА. Команды, проигравшие в четвертьфинале, разыграют пятое место. Победители в свою очередь померятся силами с "Кристаллом" и "Локомотивом". Финальная встреча состоится в Санкт-Петербурге 21 августа.

К продолжению чемпионата "Крылья" готовятся дома - тренируются на самарском пляже и выступают в областном Кубке. В этом турнире они одержали пять побед в пяти играх и остаются единственной из 10 участников непобежденной командой.

Дмитрий Хохлов, главный тренер "Крыльев Советов" по пляжному футболу:

- В матчах со всеми соперниками нам было непросто, пришлось на старте чемпионата набирать по ходу игровую форму. Но мы выполнили задачу предварительного этапа - заняли шестое место и сыграем в четвертьфинале.