Пловцы из Самарской области взяли 32 медали на чемпионате России среди спортсменов с нарушениями здоровья

Мероприятие прошло в Нижегородской области.

В Дзержинске впервые состоялся объединенный чемпионат России по плаванию среди участников с ограничениями здоровья всех категорий. В нем приняли участие спортсмены с нарушением по зрению, интеллектуальными нарушениями, а также с поражением опорно-двигательного аппарата.

В первенстве состязались более 300 человек из 34 субъектов. Команда Самарской области смогла завоевать 32 медали. На соревнованиях регион представляли Яна Костина, Альбина Петрукович, Татьяна Безногова, Марина Запевалова, Анастасия Викулова, Ольга Потешкина, Елизавета Тимонина, Вячеслав Ленский, Василий Беляев, Константин Ганечкин, Кирилл Пульвер, Андрей Буков, Сергей Сухарев, Егор Щевелев, Иван Цыпленков и Дмитрий Ксенофонтов.

3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали на турнире завоевал Сергей Сухарев. Еще две награды высшей пробы и два серебра - на счету Яны Костиной.

Кирилл Пульвер стал вторым на дистанциях 100 и 400 метров вольным стилем, а Иван Цыпленков взял серебро по итогам заплыва на 50 м брассом и бронзу на 100 м вольным стилем.

Еще 3 награды - у Вячеслава Ленского (серебро и 2 бронзы), третьим к финишу в заплыве на 50 м вольным стилем пришел Егор Щевелев.

Кроме того, участники из Самары дважды взяли бронзу в эстафетах - комбинированной и вольным стилем.

В зачете среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Самарская область заняла 7 место. Здесь серебро и 3 бронзы завоевала Ольга Потешкина.

В первенстве среди лиц с нарушениями по зрению Андрей Буков взял 2 золотых медали и 1 серебряную, а Анастасия Викулова - 2 серебра и 3 бронзы.