sovainfo.ru

Планка минимума: в 2024 году планируется индексировать МРОТ на 18,5 %

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) проиндексируют на 18,5 %. Благодаря этому повысятся зарплаты около 5 млн россиян. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин во вторник, 25 апреля, в ходе стратегической сессии по повышению благосостояния жителей страны.

Планка минимума: в 2024 году планируется индексировать МРОТ на 18,5 % Фото: unsplash.com

Михаил Мишустин обратил внимание на то, что правительство продолжает поддерживать доходы граждан России. По его словам, среди тех, кто трудится, не должно быть людей, которые "едва сводят концы с концами".

- С начала этого года МРОТ вырос и составляет 16 тыс. 242 рубля, и с 1 января следующего года мы проиндексируем его еще раз, но уже на 18,5 %, - заявил премьер-министр.

Благодаря этим мерам вырастут зарплаты 4,8 млн россиян.

О поэтапном увеличении МРОТ говорил Президент России Владимир Путин во время своего февральского послания.

- Будем и дальше увеличивать МРОТ, причем темпами выше инфляции. С начала текущего года МРОТ проиндексирован на 6,3 %, предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно на дополнительные 10 %. Таким образом, МРОТ вырастет на 18,5 % и составит 19 242 руб., - отметил глава государства.

О том, что правительство проиндексирует МРОТ на 18,5 % с 1 января 2024 года, стало известно 23 марта. Тогда Мишустин отметил, что власти поставили своей целью в этом году повысить благосостояния граждан, в том числе путем последовательного увеличения минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции.

В стране немало примеров, когда компании платят своим работникам зарплату в разы меньше МРОТ. Например, как пишет Татцентр, в Казани сотрудникам одного из предприятий платили вчетверо ниже минимального размера оплаты труда - менее 5 тысяч рублей в месяц. Прокуратура направила представление об устранении нарушений, а также материалы проверки в трудовую инспекцию.


поделиться:


Новости партнеров 16+